Международная научная конференция «Рахматулинские-Ормонбековские чтения»

Бишкек, Кыргызская Республика, 28-29 июня 2013 г.

Национальная академия наук Кыргызской Республики, Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Ин­ститут физико-технических проблем и материаловедения НАН КР, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, Международный университет инновационных технологий, Кафедра волновой и газовой динамики МГУ им. М.В. Ломоносова проводят 28-29 июня 2013 года в Бишкеке Международную научную конференцию «Рахматулинские-Ормонбековские чтения» по направлениям: «Распространение волн» и «Композиционные материалы».

В городе Бишкек 28-29 мая 2009 г. прошла Международная конференция по распространению упругих и упругопласти­ческих волн, посвященной 100 летию со дня рождения академика, Героя социалистического труда Х.А. Рахматулина. По решению конференции в городе Бишкек 26-27 мая 2011 года прошла Международная научная конференция “Рахматулинские чтения”, посвященная памяти академика, Героя социалистического труда Х.А. Рахматулина. Традиционным стало участие в конференции приезд зарубежных ученых. Решением конференций отмечено проводить конференцию один раз в два года.

Инициатором проведения двух конференций являлся заслуженный деятель науки и техники Кыргызской Республики, чл.-корр. НАН КР, д.т.н., профессор Т. Ормонбеков.

После ухода из жизни Т. Ормонбекова Международным оргкомитетом конференции было решено провести Международную научную конференцию “Рахматулинские-Ормонбековские чтения”.

Международная научная конференция “Рахматулинские-Ормонбековские чтения” является главным событием в сфере тех­нической науки Кыргызской Республики. Ее особенность в том, что происходит диалог между теоретиками и практиками, представителями власти, бизнеса и науки, между кыргызскими и зарубежными научными экспертами.

Мы рассчитываем, что Международная научная конференция “Рахматулинские- Ормонбековские чтения” продемонстрирует новые достижения кыргызских и зарубежных ученых и будет способствовать их интеграции в международное научное сообщество.

Тематика конференции: Современные проблемы газовой и волновой динамики. Физико-химия совместимости компонентов. Микромеханика композиционных сред с дискретной структурой. Математическое моделирование физических процессов в композиционных материалах периодической структуры. Резинотехнические элементы. Базальт. Композиционные материалы на основе базальтовых волокон.

Презентация и текст доклада отправляется по электронному адресу RAHORT@ rambler.ru в оргкомитет конференции до 20 мая 2013 г.

В качестве материалов конференции будут опубликованы доклады и их презентации на русском языке в виде отдельного сборника до начала проведения конференции.

Требования к оформлению презентации докладов: Для создания презентаций используется редактор MS Power Point 2007 (и более поздние версии), шрифт Times New Roman (либо схожий шрифт) кегель не менее 20. На 1-странице презентации представляется: название доклада (печатается заглавными буквами), ниже приводится инициалы и фамилии авторов и наименование организации (включая город и страну), которые они представляют, и адреса электронной почты авторов. Со 2-й страницы презентации приводится доклад, для более подробного описания используются рисунки и видео материалы, таблицы и список литературы. Объем презентации не должен превышать 12 слайдов.

Требования к оформлению докладов: При подготовке текста доклада используйте редактор MS Word 2007 (и более поздние версии) шрифт Times New Roman, кегель 12, формат бумаги А4 (210х297 мм) с полями: сверху и снизу – 25; слева – 30; справа – 15 мм. Название доклада печатается заглавными буквами (междустрочный интервал 1). Через 2 строки после названия печатаются инициалы и фамилии авторов и наименование организации (включая город и страну), которые они представляют, и адреса электронной почты авторов. После этого через 2 строки печатается текст доклада междустрочный интервал 1,5. Иллюстрации, таблицы и список литературы (междустрочный интервал 1) следует включить в текст доклада. Объем текста доклада не должен превышать 4-страниц,

Авторы несут полную ответственность за содержание, стиль и качество оформ­ления презентации и доклада.

Контактные данные Оргкомитета для справок:

тел./факс: +(996-312) 44-99-03; +(996-312) 54-88-16;

тел.: +(996-312) 89-03-71;

моб. тел.: + (996-559) 88-87-71; +(996-773) 94-97-20;

+ (996-557) 08-08-53

e-mail: RAHORT@rambler.ru

Оргкомитет приглашает Вас принять участие в работе конференции!

 

РАХМАТУЛИН Халил Ахмедович

Выдающийся ученый, талантливый педагог и организатор науки, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, академик, основатель и заведующий до конца своей жизни кафедрой газовой и волновой динамики Халил Ахмедович РАХМАТУЛИН — автор фундаментальных исследований по механике, отличающихся глубиной идей, плодотворностью методов исследований. Многие его идеи и методы стали отправными для ряда крупных исследований советских и зарубежных ученых по проблемам течений жидкости, газа, динамике упругопластических сред, движений взаимопроникающих (многокомпонентных) сред. Научно-педагогическая, организаторская, общественная деятельность Халила Ахмедовича многогранна и тесно связана с Московским университетом.

Рахматулин Х.А. родился 23 апреля 1909 года в городе Токмок (Кыргызская Республика). Трудовую деятельность он начал с 10-летнего возраста. В 1925 году поступил в Ташкентский областной педагогический техникум, по окончании которого был оставлен в нем преподавателем и продолжал учебу на физико-математическом факультете Среднеазиатского государственного университета. В 1931 году Халил Ахмедович перевелся, при личном содействии наркома просвещения, председателя Ученого комитета при ЦИК СССР, академика АН СССР Луначарского А. А., на механико-математический факультет МГУ, и с тех пор его жизнь была неразрывно связана с Московским университетом. В 1937 году он защитил кандидатскую диссертацию по аэродинамике больших скоростей и был оставлен на факультете доцентом и заведующим аэродинамической лабораторией механико-математического факультета МГУ. В 1943 году Халил Ахмедович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук (по теории парашюта). В 1947 году он избирается академиком АН УзССР. Кафедрой газовой и волновой динамики Рахматулин Х.А. заведовал со дня ее основания в 1951 году.

Научная деятельность Халила Ахмедовича ярко характеризует многогранность его научных интересов. Его исследования охватывают динамические проблемы различных областей механики. Им получены фундаментальные результаты, имеющие научное и прикладное значения в областях: теории распространения упругих и упругопластических волн, дифракции ударных волн, распространяющихся в газе, теории парашюта и аэродинамики проницаемого тела, динамики грунтов, движения многокомпонентных сред, химической технологии и других. Во всех перечисленных направлениях Рахматулину Х.А. принадлежат основополагающие научные результаты решений динамических проблем механики, вошедшие в сокровищницу отечественной и мировой науки. Эти результаты находят широкие применения в важнейших областях техники, в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных отраслей промышленности.

 

ОРМОНБЕКОВ Тынымбек Ормонбекович

Заслуженный деятель науки и техники Кыргызской Республики, Лауреат Государственной премии в области науки и техники КР, член-корреспондент Национальной академии наук КР, Академик инженерной академии КР, Академик международной инженерной академии, действительный член Нью-Йоркской Академии, Государственный советник КР второго класса, Первый президент Международного университета инновационных технологий, до конца своей жизни заведующий кафедрой механики КГТУ им. И. Раззакова, доктор технических наук, профессор Тынымбек Ормонбекович ОРМОНБЕКОВ – автор фундаментальных исследований по механике, отличающихся глубиной идей, плодотворностью методов исследований.

Т. Ормонбеков родился 4 октября 1945 г. в селе Акчий–Карасуу Токтогульского района КР. Был студентом мехмата Горьковского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и Кыргызского госуниверситета. Служил в пограничных войсках КГБ СССР, где был зам. начальника пограничной заставы и начальником ТХС ВЧ. До конца своей жизни работал в КГТУ им. И. Раззакова, где прошел путь от ассистента до профессора, от молодого специалиста до академика. Работал председателем Госкомитета по науке и новым технологиям КР; заместителем министра образования, науки и культуры КР; заместителем директора Госагентства по науке и интеллектуальной собственности КР; заведующим отделом социальной политики Администрации Президента КР; ответственным секретарем Координационного Совета по науке и инновационным технологиям при Президенте КР; директором института физико-технических проблем и материаловедения НАН КР; первым президентом Международного университета инновационных технологий.

Многие его идеи и методы стали отправными для ряда крупных исследований кыргызских и зарубежных ученых по проблемам контактного взаимодействия деформируемых твердых тел, контакта жесткого фундамента с деформируемым основанием, динамике системы балка – упругое полупространство, физики колебания и волновых процессов в упругих средах. Научно–педагогическая, организаторская, общественная деятельность Т. Ормонбекова многогранна и тесно связана со становлением и раз­витием науки, технологии и инновационной деятельности в КР.

В своей научной деятельности Т. Ормонбеков развивал идеи академика Х.А. Рахматулина. В результате многолетних научных поисков, уже как результат научной школы, созданной Т. Ормонбековым обосновано существование новой волновой картины процессов, происходящих в упругой среде, содержащий только два типа волн. На основе этого явления Т. Ормонбеков создал новое направление в механике контактного взаимодействия деформируемых тел, в научных кругах называемого как «Модель деформируемого основания Ормонбекова».

 

Адрес: г.Бишкек, ул. Горького 1/17 тел.: 0(312) 44-99-03, 89-03-71, 89-35-81, 0550 606123;

www.intuit.kg 

1 Kомментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*