В Кыргызстане заканчивают 11 класс 66 тыс. выпускников, из них 209 с отличием

В этом учебном году в Кыргызстане заканчивают 11 класс около 66 тыс. выпускников. Из них были зарегистрированы на получение аттестата с отличием – 1244 претендентов, подтвердили свои знания после проведенного тестирования 209 (16,8%) человек.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Кабар» 30 мая сообщила заместитель министра образования и науки КР Догдуркуль Кендирбаева.

По ее словам, выпускников 9  классов более 93 тысяч, в том числе претендентов на аттестат с отличием 2028 человек. В соответствии с приказом Министерства образования и науки  КР, «О проведении тестирования выпускников 11 класса 2012 – 2013 учебного года, претендентов на получение аттестата о среднем общем образовании с отличием» тестирование состоялось 3 и 7 мая в городах Бишкек и Ош, также в регионах республики.

Тестирование прошло в 24 тестовых центрах при городских и районных отделах образования республики. Претенденты тестировались по 4 предметам: родному языку и литературе, математике, государственному и официальному языкам, а также истории Кыргызстана.

Из заявленных 1308 претендентов в тестировании приняли участие 1244 учащихся, среди них свои знания подтвердили всего 209 человек, включая результаты проведенной технической апелляции с 17 по 24 мая 2013 года, что составило 16,8 %.

Выпускники, подтвердившие право получения аттестата с отличием, согласно решению педагогического совета школы освобождаются от итоговой государственной аттестации за курс среднего общего образования по четырем предметам.

 Айнура КАНИМЕТОВА

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*