Алтын туйун” подвел итоги очного тура республиканской олимпиады по математике

27-29  мая 2013 года проходил очный тур республиканской олимпиады по математике в республиканской детской инженерно-технической академии (РДИТА) «Алтын туйун». Участниками очного тура стали победители двух заочных туров.

При беседе с учителями  математики разных регионов звучит одно мнение:  они с благодарностью относятся к тому, что есть такая заочная олимпиада с интересными и непростыми заданиями, которая послужила толчком для продвижения работы в подготовке учеников. Учителя, чьи дети являются участниками олимпиады, – это неравнодушные к математике люди. Они любят математику и хотят передать своим ученикам  любовь к этому предмету, развивая мышление ученика, используя методы критического мышления, интерактивные методы, методы глобального мышления. И самое главное – проводят школьные олимпиады по математике на местах, тем самым выявляя самых одаренных детей.  По мнению преподавателей из ШГ №11 г.Каракол, предлагаемые задания заочной олимпиады, помогают развиваться не только участникам, но и педагогам, т.к. им приходится искать другие способы решения задач, составлять и подбирать аналогичные задачи и предлагать ученикам на кружковых занятиях.

Для того, чтобы заинтересовать школьников математикой,  проводятся викторины и эстафеты,  приглашаются преподаватели вузов для участия в школьных мероприятиях, посвященных математике, – делится руководитель кружка из ШГ им.Мамыралиева. «Основу заданий в подготовке школьников к олимпиаде составляют задания из интернет-ресурсов российских сайтов. В содержание кружковых занятий входят задачи нестандартного типа из различной соответствующей литературы и задачи международного конкурса «Кенгуру» с 2001-2012 года»,  – пишут учителя математики из ШЛ «Олимп» и  СШ №12 им.Атамова. 

Вот такая большая работа по подготовке к олимпиаде проводится с ребятами учителями школ регионов нашей республики. Отрадно отметить, что во многих школах оживилась работа, благодаря олимпиаде заочного типа. Несмотря на то, что часы математики по учебному плану сократились, мы видим, что интерес учителей к олимпиаде не угас! Мы благодарим всех учителей, кто принял и принимает участие в подготовке школьников к олимпиаде по математике.

Мы говорим им «Так держать!»

Непростая борьба шла за призовое место среди участников очного тура.

3-4 классы: оригинально и просто решила Орузбаева Элдана задание №5 экономического характера из ШГ №11 г.Каракол; выбрала наилучший способ и решила нестандартную задачу №1 и задачу №5 Каденова Айзада из ГК №70 г.Бишкек;  отлично решена задача №2 Байназар к.Бегайым из СШ им. Ж.Боконбаева Токтогульского района.

 5-6 классы: нашел эффективное решение задачи №4 Лев Андреев из ШГ №4 г.Майлуу-Суу;  короткий путь к ответу задачи №2 нашла Исмаилова Алина из ШГ №11 г.Каракол;  Мураталиев Анарбек пытался красиво решить экономическую задачу из г. Ташкомур;  очень легко поддалась задача №4 Шергазы Акылайым «Сейтек» из г.Бишкек.

 7-8 классы: близко подошли к призерам по количеству набранных баллов Бейшеналиева Аделя из СШ им. Кендирбаева Жети-Огузского района и Канатбек к.Айдай из ШГ №11 г.Каракол. Этим ребятам лишь немного не хватило до призового места.

Каждый участник очного тура получил сертификат участника. Призеры олимпиады получили дипломы I, II, III степеней и ценные призы.

Всем участникам олимпиады мы рекомендуем  и в дальнейшем интересоваться математикой и  любить её, и эта любовь приведет вас к новым победам, и поможет преодолеть многие преграды в познании окружающего мира и его закономерностей.

Среди 44 участников очного тура оказались самыми лучшими и заняли призовые места следующие ученики из различных регионов нашей республики:

 

Дипломы III степени
1. Кудрат кызы Шахинабону ученица 3 класса СШ №12 им.Атамова Ала-Букинского района
2. Мещерякова Валерия ученица  5 класса ГК №70 г.Бишкек
4. Абазбекова Алмаш ученица  8 класса УКГ №5 им. А.Молдокулова г.Бишкек
5. Мараталиев Анарбек ученик ШГ №2, Таш-Комур
Дипломы II степени
1. Кривошеева Ульяна ученица 4 класса Каиндинская ШГ Панфиловского района
2. Жумабоев Аъзамжон ученик 6 класса СШ №12 им.Атамова Ала-Букинского района
3. Анаркулов Ринат ученик 8 класса ГК №26  РДИТА «Алтын туйун»
Дипломы I степени
1. Жаныбек кызы Раййан ученица 4 класса ШГ №20 им.И.Раззакова  г.Ош
2. Мамбетов Каныбек ученик 6 класса ШГ им.Мамыралиева Сокулукского района
3. Аржиманова Анна ученица 8 класса ГК №26  РДИТА «Алтын туйун»

 Оргкомитет олимпиады

1 Kомментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*