Обобщение по теме «Односоставные предложения»

Цель: Обобщить полученные знания по теме «Односоставные предложения» и закрепить. Работать с дидактическими материалами. Развивать навыки и умение устной и письменной речи. Прививать любовь и бережное отношение к природе и к окружающей среде.

Оборудование: карточки, игры.

Ход урока: 1. Орг.момент.

2. Опрос и проверка домашнего задания. Упр.217. Переписать, подчеркивая в них главные члены и расставляя пропушенные запятые.

Новая тема: Повторение пройденного материала по односоставным предложениям.

1. Что такое предложение?

2. Какие бывают предложения по составу?

3. Какие предложения называются односоставными?

4. Виды односоставных предложений по главным членам предложений?

5. Односоставные предложения с главным членом-сказуемым?

6. Какие предложения называются определенно-личными?

7. Неопределенно личные предложения?

8. Безличное предложение?

9. Односоставное предложение с главным членом предложения?

10. Назывные предложения?

11. Закрепление

12. Мысленная прогулка. Определить вид односоставного предложения.

1. «Без труда не вынешь и рыбку из пруда».

«Береги платье с нову, честь с молоду».

«По одежде встречают, по уму провожают».

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно поле за собой повести».

2. Игра «Быстро, точно, умно»!

От двухсоставных предложений составить односоставное назывное предложение.

1. И вот наступила зима! – Зима!

2. От снега свет становится мягким – от снега все мягкое.

3. Настало ночь – ночь.

4. Деревья надели белую шубу – деревья в белых шубах.

5. Хрустит под валенками снег – под валенками снег.

Безличные предложения

1. Я сегодня всю ночь не спала – мне ночью не спится.

2. Он сегодня не здоров – ему сегодня не здоровится.

3. Ребята не хотели уезжать из лагеря – ребятам не хочется уезжать из лагеря.

Неопределенно личные предложения

1. Там под горой пасут овец – под горой пасутся овцы.

2. В школе шумят ученики – в школе шумят.

3. Гости прощаются с хозяином дома – прощаются с хозяином дома.

Определенно личные предложения

1. Я жду от тебя посылку – жду от тебя посылку.

2. Друзья, пойдемте в сад – пойдемте в сад.

3. Ты оставляй свою коробку спичек – оставляй свою коробку спичек.

 

Выборочный диктант

1. Приучайте себя к сдержанности и терпению.

Спорить с ним я не стал.

И кому-то принести от мастера ларец.

С утра меня лихорадила.

Мать провожала сына.

Третий час дня.

«Где мы встречались» из какого произведения следующие отрывки?

Кто автор, вид односоставных предложений?

1. Покоримся царю белому. Царю белому, православному снесем к нему свои головы. Свои головы повинные.

2. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь.

3. Обобщение.

4. Дв. Повторение.

5. Комментирование оценок.

Айгуль НУРАЛИЕВА, СШ. им. А.КАРАЕВА, Сузакского района

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*