В Кыргызстане начинается регистрация школьников на ОРТ

Регистрация школьников, желающих принять участие в Общереспубликанском тестировании,  предположительно пройдет с 11 марта по 10 апреля 2014 года.

Об этом газете «Кутбилим» сообщила директор Центра   оценки   в   образовании   и   методов обучения (ЦООМО) Инна Валькова.

Ранее, 28 февраля, по словам заведующего сектором инфраструктуры и госзакупок Министерства образования и науки КР Бакыта Кадыркулова, победителем тендера на проведение ОРТ стал ЦООМО.

В тендере, объявленном Минобразования КР  приняли участие 2 компании: Учреждение   ЦООМО – Центр   оценки   в   образовании   и   методов обучения, которое указало следующие цены: основной тест — 260 сомов, предметные тесты – по 260 сомов каждый.

ОсОО «Независимая тестовая компания», которое указало следующие цены: основной тест – 180 сомов, предметные тесты – по 100 сомов каждый.

«В настоящее время договор на проведение ОРТ пока не заключен, но у нас есть подтверждение, что ЦООМО выиграл тендер. Предположительно регистрация школьников, желающих принять участие в ОРТ, состоится с 11 марта по 10 апреля. Регистрация состоится в школах республики, а выпускники, которые  закончили школу в прошлом году, могут пройти регистрацию в районных отделах образования», – отметила И.Валькова.

Само тестирование состоится, по предварительным данным, с 17 мая по 21 мая. Тестирование включает в себя, как основной, так и предметные тесты. В этом году, как и в прошлом будет шесть предметных тестов: по химии, биологии, физике, математике, истории и английскому.

По словам И.Вальковой, дополнительная регистрация на ОРТ для тех, кто не успел вовремя зарегистрироваться  состоится непосредственно перед самим тестированием.

 «Однако, выпускникам предпочтительней зарегистрироваться вовремя, не оставляя это на дополнительную регистрацию, так как это связано с различными неудобствами, прежде всего, для самого выпускника. Ведь, в последний момент ему может не хватить места, брошюры, времени, чтобы нормально подготовиться. Поэтому, хотелось бы дать советы. Во-впервых, зарегистрироваться вовремя, во-вторых, до регистрации обсудить со своей семьей вопрос куда поступать, какие именно предметные тесты сдавать. Не стоит сдавать все предметные тесты подряд, это позволит и сэкономить средства и сосредоточиться на главных для выпускника предметах. Регистрацию надо проходить внимательно, не забывать указывать язык, на котором выпускник желает пройти тест», – отметила директор ЦООМО.

В этом году ОРТ состоится  на двух языках: кыргызском и русском,  на узбекском языке ОРТ проводиться не будет. Напомним, что результаты ОРТ обязательны при поступлении на бюджетное и контрактное, а также дистантную формы обучения, как в государственное, так и частное высшее учебное заведение.

 

Айнура КАНИМЕТОВА

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*