ЧИНАРА КАСМАМБЕТОВА: «ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ АКТУАЛЬНА»

В рамках Третьей Глобальной недели ООН по дорожной безопасности, которая прошла по всему миру с 4 по 10 мая, ОО «Дорожная безопасность»  продолжает проводить социальные акции в Бишкеке. Национальный координатор ТРАСЕКА в Кыргызстане, Директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара КАСМАМБЕТОВА считает, что сегодня проблема безопасности детей на дорогах является крайне актуальной, ведь каждый день более 500 детей лишаются жизни в дорожно-транспортных происшествиях во всём мире. По статистике, в Кыргызстане с каждым годом растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Так в 2014 году в республике произошло  1455 ДТП с участием детей, погиб 112 ребенок, 1616 детей получили различные ранения.

Чинара Касмамбетова рассказала о том, какие мероприятия провело ОО «Дорожная безопасность» при финансовой поддержке  Всемирной Организации Здравоохранения в Бишкеке. Так как в этом году данная Неделя приурочена безопасности детей на дорогах, ОО «Дорожная безопасность» посетила 67 школу города Бишкек с целью проведения профилактических работ по основам дорожной безопасности.

«Мы были приятно удивлены, что дети проявили большую осведомлённость  и заинтересованность в обеспечении безопасности дорожного движения. В конце мероприятия все участвующие дети подписали постеры, высказывая свои мнения и пожелания по этой теме: «Я буду осторожен на дороге», «Водители, водите хорошо», «Я хочу, чтобы машины аккуратно ездили», «Я буду изучать дорожные знаки. Правильно переходить дорогу», «Я хочу, чтоб мой папа хорошо водил». Такие постеры на сегодняшний день подписываются по всему миру детьми, взрослыми, известными личностями, политиками, журналистами и др. В качестве призов за участие в социальной акции детям были розданы светоотражающие браслеты, которые проявили себя эффективным средством в борьбе за безопасность детей на дорогах».

Напомним, что ОО «Дорожная безопасность» выпустила видео/аудиоролик в рамках Недели ООН, где дети призывают соблюдать правила дорожного движения. Также в Бишкеке размещены рекламные щиты по профилактике Дорожно-транспортных происшествий.

Ранее, в конце февраля ОО «Дорожная безопасность» провело  в Бишкеке Национальный семинар  по планированию действий по дорожной безопасности. Проблемы безопасности детей на дорогах и детского травматизма обсуждали представители Министерства чрезвычайных ситуаций КР, Министерства внутренних дел КР, Министерства транспорта и коммуникаций КР, автоперевозчики и др.

« Наша организация ведет большую работу по безопасности дорожного движения. В 2014 году нами был снят клип для молодежи «Адам бол», в апреле прошлого года во всех областях Кыргызстана мы провели  «Неделю добра» в рамках, которой  были проведены интерактивные игры, разъяснительные беседы по профилактике дорожно-транспортных происшествий. В проведении этого мероприятия нам помогали волонтеры, АКСЕЛС, ЮСАИД, ОФ «Инстрим».

Совместно с мэрией города Бишкек уже не первый год мы проводим мероприятие «Пешеходный рай». Особенно хотелось бы отметить одну проблему – совместно с ОФ «Инклюзивное образование» мы провели встречу со слабовидящими учащимися города Бишкек. Во время встречи было отмечено, что таким школьникам трудно передвигаться по городу в общественном транспорте, трудно увидеть номер маршрутного автобуса, для этого нужна дополнительная помощь прохожих, поэтому такие школьники вынуждены пользоваться такси. Это большая проблема, которую нужно решать», – отметила Ч.Касмамбетова.

В прошлом году ОО «Дорожная безопасность также провела  мониторинг пешеходных переходов, на это мероприятие был выделен Японский грант в размере 240 тысяч долларов США. Мониторинг, проведенный в сентябре-ноябре 2014 года по городу Бишкек показал, что пешеходные переходы в столице оставляют желать лучшего. В соответствии с климатическими условиями, на пешеходный переход нельзя наносить светоотражающую краску, но даже обычная белая краска наносится на переходы крайне слабо, и в большинстве случаев пешеходные переходы просто-напросто не видны, то есть очень плохого качества. Один из эффективных мероприятий по профилактике ДТП, которые проводит ОО «Дорожная безопасность – организация семинаров по дорожной безопасности, посвященных 14 ноября – Дню памяти жертв ДТП.

«Мы провели Пилотную видео-презентацию по дорожной безопасности для школы-гимназии №26 города Бишкек. Приятно, что учащиеся показали хорошие знания правил дорожной безопасности. 4 декабря мы презентовали исследования «Масштабы ДТП в Кыргызстане и меры для их предотвращения». По итогам данного исследования были выработаны более 90 рекомендаций, которые направлены в Правительство КР и соответствующие ведомства для их реализации.

В целом, нужен обязательный усиленный контроль на государственном уровне по дорожной безопасности, другая проблема – недостаточна координационная работа в этом вопросе», – считает Ч.Касмамбетова.

По данным Министерства внутренних дел Кыргызстана, детский дорожно-транспортный травматизм за 12 месяцев прошлого года уменьшился лишь на 90 случаев. Другими словами, количество зарегистрированных ДТП с участием детей снизилось на -5,8% (с 1545 до 1455), при этом количество погибших детей уменьшилось на 21,1%(142 до 112), а  количество раненных детей на 2,9% (с 1665 до 1616).

Айнура КАНИМЕТОВА 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*