В МИРЕ ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЫ

В городе Каракол подведены итоги конкурса сочинений среди учащихся старшеклассников на тему «В мире заповедной природы», который был объявлен в честь празднования дня ООН.

Конкурсная комиссия определила 12 призовых мест и 6 поощрительных призов. Официальное вручение призов состоялось в актовом зале средней школы им. Ленина. В конкурсе принимали участие все средние школы города Каракол. Поступило 50 сочинений, из них 18 на кыргызском и 32 на русском языках.

Заведующая по учебной части средней школы им. Ленина Женишкул Рыскулова уверена, что подобные мероприятия повышают мотивацию учащихся и их интерес различным тематикам.

– У учащихся развиваются навыки самостоятельно искать информацию, излагать свои мысли. Посредством настоящего конкурса дети получили дополнительную информацию о деятельности ООН в нашем регионе, повысили свои знания о заповедном мире,- сказала она.

конкурс3Среди призеров, ученица гимназии №11 Эркеган Ачикеева в своей поздравительной речи отметила, что сохранение природы и бережное отношение к окружающей среде обеспечивает им достойное будущее. По словам ученицы, вопросы сохранения природы в последнее время становится одним из глобальных приоритетов, и поэтому, все должны внести вклад на своем уровне.

Напомним, Всемирный день Организации Объединенных Наций отмечается ежегодно 24 октября.

В этот день на территории «Манасчылар паркы» в городе Каракол были посажены более 220 саженцев сосны обыкновенной. В акции приняли участие представители государственных и муниципальных организаций, сотрудники государственных природных парков «Каракол» и «Хан-Тенири», мэрии города Каракол, «Жашылдандыруу чарбасы».

посадка_1Саженцы предоставлены при поддержке Фонда народонаселения ООН и Программы развития ООН, также сотрудники ГПП «Каракол» предоставили дополнительно 20 саженцев, осуществили транспортировку и доставку посадочного материала.

В своем выступлении мэр города Каракол Данияр Арпачиев отметил, что благоустройство парков и мест отдыха обеспечат благоприятные условия для проведения досуга и отдыха горожан и гостей города.

Проект ПРООН/ГЭФ «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми природными территориями в горах Центрального Тянь-Шаня» выражает огромную благодарность всем участникам за их поддержку и вклад в проведении дня ООН.

 

Рита ТЫНАЕВА,

консультант по информационной поддержке проекта

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*