1 июня – напоминание взрослым о соблюдении прав детей

Поздравление министра образования и науки Кыргызской Республики Каната Садыкова с Международным Днем защиты детей.

Этот день, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Мы, взрослые, никогда не должны забывать, что на наших плечах лежит обязанность обеспечить защиту наших детей каждодневно.

В настоящее время в нашей республике в 2205 общеобразовательных учреждениях обучаются 1 млн. 101 тыс. учащихся, в 25 школах-интернатах, в 132 внешкольных учреждениях дополнительного образования детей свои способности развивают свыше 150 тыс. воспитанников в секциях, студиях и объединениях различных направлений.  Больше всего детей занято в спортивных и художественно-эстетических объединениях.

Ведущими ценностными приоритетами системы дополнительного образования детей являются: демократизация учебно-воспитательного процесса, формирование здорового образа жизни, саморазвитие личности, создание условий для педагогического творчества, открытость системы, создание нового поколения учебно-программного и методического обеспечения, системное развитие на основе информационных технологий, поиск, поддержка и развитие детской творческой одаренности.

Ежегодно учащиеся республики успешно участвуют в международных олимпиадах и занимают призовые места, а также в международных фестивалях, конкурсах, соревнованиях, выставках по гражданско-патриотическому, художественному, декоративно-прикладному, краеведческому направлениям воспитания и дополнительному образованию.

Дорогие наши дети! Пусть сегодня и всегда небо над вами будет безоблачным, детство счастливым и беспечным, а семья крепкой, надежной и любящей.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*