Мария КОЛЕСНИКОВА: «ФЕСТИВАЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ ВЫХОДИТ НА БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ»

Сегодня, 22 апреля, в Бишкеке начал свою работу четвертый Фестиваль образования на тему “Экология и здоровье человека” в рамках эко-проекта “Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи”.

Организаторы этого мероприятия: Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», Управление  образования Мэрии Бишкека. 

Напомним, что целью эко-проекта является повышение гражданской ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, а также жителей города Бишкек через переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий, с целью создания благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития.

Как сообщила газете PR-специалист  эко-проекта и фестиваля образования Мария КОЛЕСНИКОВА, фестиваль образования – ежегодный двухдневный фестиваль для детей, молодежи и родителей. Это мероприятие уже стало традиционным  и проходит в Бишкеке с 2013 года, он сочетает в себе формат ярмарки и большого детского праздника и профессионального  форума в сфере детского и школьного образования.

Главная цель фестиваля – пробудить в детях интерес к знаниям и творчеству, привить им навыки работы с информацией. А также стремление мыслить самостоятельно уже в самом раннем возрасте, а для родителей узнать и познакомиться с широким спектром образовательных услуг.

Аудиторией фестиваля являются дети дошкольного и  школьного возраста, молодежь, родители, а также педагоги, психологи, воспитатели  дошкольных учреждений и другие работники сферы образования.

Официальное открытие фестиваля состоится сегодня в Кыргызской Государственной медицинской академии имени ИсыАхунбаева. В открытии планируется участие руководителя фонда – организатора фестиваля Розы Отунбаевой, представителей Министерства образования и науки КР, Мэрии Бишкека, руководства КГМА и др. Нынешний  четвёртый фестиваль образования будет делать акцент на влияние экологии на здоровье.

Это значит, что всем гостям фестиваля на протяжении двух дней предстоит окунуться в удивительный мир медицины и экологии. Программа фестиваля крайне насыщенная. Это всевозможные мастер-классы, шоу и концерты, конкурсы и викторины, демонстрации различных опытов, экскурсии, экологические кинопоказы, лекции и консультации по здоровью и многое другое. Фестиваль пройдет не только в главном корпусе КГМА, но и в медицинском центре КГМА под руководством ТурараКасымбекова, который расскажет о дне о деятельности больницы. А также в Морфологическом корпусе КГМА и ее футбольной и баскетбольной площадках.

«С каждым годом, наши фестивали образования пользуются все большей популярностью у детей, молодежи и взрослых. Например, первый Фестиваль образования, состоявшийся 18-19 мая 2013 года, собрал более 20 тысяч посетителей, более 150 организаций-участников, более 150 волонтеров, более 350 мероприятий. Аналогично, и следующие фестивали образования охватили большое количество участников. Следует отметить, что Фестиваль образования с каждым годом выходит на новый более качественный уровень и собирает все большую аудиторию участников.

Особенности же нынешнего фестиваля – это то, что фестиваль выходит на международный уровень. В этом году приглашен эколог из Санкт-Петербурга Марат Сабиров, который презентует эко-игру «Ecologic». Также, интересно будет участникам фестиваля, что для старшеклассников, студентов и взрослых в этом году откроет свои двери Анатомический музей и Музей пластинации КГМА.

Среди мероприятий фестиваля также лекторий для учителей по экологическому образованию, лекции об изменении климата и здоровья, роли народных игр в развитии детей дошкольного возраста, гимнастика для глаз от Института Конфуция и многое другое», – отметила Мария Колесникова.

Территория фестиваля подразделяется на 6-7 классов – интерактивных площадок, где проводятся образовательные выставки, ярмарки, семинары, конкурсы, викторины, мастер-классы и концерты в течение двух дней.  Каждый для себя может найти что-то интересное в классах: “Образование для всех”, “Профессиональный Форум”, “Книжный развал”, “Лаборатория Билимбека”, “Сказочный Мир”, “Спортивный класс” и “Концертно-театральный класс”.

Второй день фестиваля, то есть, 23 апреля, состоится в центре города Бишкек на площадке вокруг памятника КурманжанДатки, от улицы Тыныстанова до улицы Раззакова, Это район  Дубового парка, Центра детей и юношества “Сейтек”, Русский театр драмы им. Ч. Айтматова.

Тогда фестивали образования проходили в Кыргызском техническом университете им. И. Раззакова,  Кыргызском аграрном университете имени К.И.Скрябина.

«Проведение этих фестивалей в вузах связано с тем, что это помогает юношам и девушкам – будущим выпускникам, потенциальным абитуриентам определиться и выбрать свою будущую профессию. Когда они посещают вузы, они ближе знакомятся с университетами и специальностями, что помогает им понять, это ли их призвание и сделать свой выбор», – отметила Мария Колесникова.

По ее словам, также состоятся ярмарка образовательных услуг, благотворительная ярмарка, Эко-Базар, Спектакли в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» и в Русском театре драмы, показательные выступления от федераций Таэквондо, футбола, Американского футбола, классы «Неотложная помощь», «Экстремальная хирургия», «Лечебная физкультура», Межвузовский КВН «Кто ты активный горожанин?»,  и многое другое.

 Айнура КАНИМЕТОВА,

«Кутбилим»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*