ПЕРВЫЙ ТУР ОТБОРА В ВУЗЫ СОСТОЯЛСЯ – ждем результатов

Наступил  самый ответственный  и слегка волнующий момент для выпускников школ – приемная кампания в высшие учебные заведения республики в самом разгаре. В настоящее время  работают приемные комиссии вузов, проводятся конкурс и зачисление.

Как сообщила газете «Кутбилим»  главный специалист Управления образовательной и молодежной политики Минобразования КР Евгения ЧУБУКОВА, первый тур отбора  в университеты и институты уже состоялся 11 июля.  Сбор отрывных талонов закончится 13 июля в 14.00 часов. 14 июля до 10 часов утра будут вывешены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Абитуриент, прошедший по конкурсу, должен в двухдневный срок, то есть, до 16 июля, подтвердить свое желание учиться на данной специальности, иначе его место считается вакантным. Если после первого тура в вузе останутся вакантные места, то с 18 по 23 июля вуз проведет второй тур зачисления. Третий тур проводится с разрешения Министерства образования и науки с 25 по 30 июля, и для участия в нем абитуриент предоставляет сам сертификат.

О финансировании вузов по госгрантам 

К слову, напомним, что 4 июля в Минобразования КР состоялось совещание с ректорами вузов об установлении оплаты за обучение.

Дело в том, что  Правительством КР издано постановление «О Порядке финансирования организаций высшего профессионального образования КР из средств республиканского бюджета на основе размеров государственного образовательного гранта» от 1 июля 2016 года № 370, в соответствии с которым с 1 сентября 2016 года:

– вводится новая методика формирования объемов бюджетного финансирования вузов на основе численности студентов-грантообладателей и размера государственного образовательного гранта;

– вводится механизм бесстатейного бюджетного финансирования вузов:

– устанавливается нижний порог стоимости образовательных услуг для студентов контрактной формы обучения во всех организациях высшего профессионального образования, независимо от форм собственности.

Министерство обязывает все вузы независимо от формы собственности неукоснительно исполнять нормы и требования, установленные вышеуказанным постановлением.

Постановление Правительства КР «О Порядке финансирования организаций высшего профессионального образования КР из средств республиканского бюджета на основе размеров государственного образовательного гранта» от 1 июля 2016 года размещено на официальном сайте Министерства образования и науки КР.

«Постановление издано в целях проведения единой государственной политики финансирования организаций высшего профессионального образования КР, в соответствии с Законом «Об образовании», статьями 10 и 17 конституционного Закона «О Правительстве КР».

Порядок финансирования организаций высшего профессионального образования Кыргызской Республики из средств республиканского бюджета на основе размеров государственного образовательного гранта, утвержденный пунктом 1 настоящего постановления вводится в действие с 1 сентября 2016 года;

не распространяется на высшие учебные заведения Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики;

– размер стоимости образовательных услуг для студентов контрактной формы обучения во всех организациях высшего профессионального образования, независимо от форм собственности, не должен быть ниже размера государственного образовательного гранта по соответствующим направлениям обучения и специальностям, за исключением специальностей сферы искусства и культуры;

– размер стоимости образовательных услуг для студентов контрактной формы обучения по направлениям обучения и специальностям, не указанным в приложении 3 к настоящему постановлению, во всех организациях высшего профессионального образования, независимо от форм собственности, не должен быть ниже базового уровня государственного образовательного гранта, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

– до принятия базового уровня государственного образовательного гранта на следующие учебные годы действует базовый уровень государственного образовательного гранта, утвержденный пунктом 1 настоящего постановления.

Базовый уровень государственного образовательного гранта установлен в размере 26 360, в том числе, расходы на оплату труда, включая отчисления в СоцфондКР – 20 075 сомов.

Об основных и предметных тестах 

Тестирование – ОРТ  состоялось в два этапа: 17-18 мая и 20-21 мая. 23-24 июня было проведено уже «позднее» тестирование. Всего на территории республики было организовано 124 тестовых центра на базе общеобразовательных школ. Следует отметить, что в этом году, для участия в ОРТ зарегистрировалось 48211 абитуриентов, из них кыргызский язык тестирования выбрали 31102 абитуриента.

Для поступления на грантовое обучение обязательными являются основной тест и предметный тест в зависимости от профиля специальности (для медицинских – химия и биология, для гуманитарных – история или английский язык, для технических – математика или физика).

Абитуриенту, желающему поступить на контрактную основу по всем формам обучения (очная, заочная, вечерняя), обязательным является основной тест, наличие профилирующего предметного теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.

К конкурсу на получение гранта и на контрактную форму обучения допускаются только те абитуриенты, которые получили по основному тесту баллы выше порогового. Так же как и в прошлом году в 2016 году пороговый балл установлен по основному тесту на уровне 110 баллов, по каждому предметному тесту 60 баллов.

Выпускникам общеобразовательных школ, подтвердившим получение аттестата о среднем общем образовании с отличием в Национальном центре тестирования при МОН КР и получившим по основному и предметным тестам баллы выше установленных пороговых баллов, к результатам каждого предметного теста будут прибавляться  по двадцать баллов.

Вне конкурса на грантовое обучение зачисляются: 50 абитуриентов, показавших лучшие результаты в ОРТ, абитуриенты, занявшие 1-2 место в республиканской олимпиаде школьников или являющиеся призерами международных олимпиад, на специальности и направления, с которыми совпадает предмет олимпиады, при условии их участия в общереспубликанском тестировании.

Также, это те абитуриенты, которые заняли 3 место в республиканской олимпиаде школьников, на педагогические специальности, по которым предмет олимпиады является профилирующим, при условии их участия в общереспубликанском тестировании.

Кроме этого, при зачислении на грантовое обучение учитываются социальные категории абитуриентов, выпускники школ Бишкека, выпускники школ областных центров и малых городов, выпускники сельских школ, выпускники школ, расположенных в высокогорных зонах Кыргызстана.

Это и абитуриенты-льготники (инвалиды I, II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и к инвалидам войны, инвалиды детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, военнослужащие уволенные в запас, дети лиц, погибших в событиях 2010 года, лица, имеющие статус кайрылманов).

Конкурс проводится отдельно в рамках каждой категории. Абитуриенты-льготники зачисляются в вузы на грантовое обучение в рамках отдельной квоты. Отдельная квота грантовых мест предусмотрена также для абитуриентов из числа лиц, имеющих статус кайрылманов, и для детей лиц, погибших в событиях 2010 года.

На контрактное обучение конкурс проводится без учета категорий абитуриентов Лица, поступающие в вуз на базе высшего образования или на базе среднего профессионального образования по профилю на ускоренные программы обучения, зачисляются в вуз на основе результатов аттестационных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

Напоминаем, что, результаты ОРТ не требуются при зачислении в вузы культуры и искусства и на специальности физической культуры и спорта.

О приоритетных специальностях

Что касается приоритетных специальностей. То на 2016-2017 учебный год для вузов республики выделяется 5705 грантовых мест. В этом году внесены некоторые изменения в распределение по специальностям. Основными направлениями в 2016 году определены компьютерные технологии, сельское хозяйство, энергетика, промышленность и горнодобывающая промышленность. Таким образом, абитуриенты, желающие обучиться по государственному заказу, в этом году могут подать документы на факультеты, которые готовят специалистов в сфере энергетики (200 мест), сельского хозяйства (420 мест), большое количество мест выделено на компьютерные технологии (420 мест) и более 600 мест на горнодобывающую промышленность и промышленность, в целом. Также значимое количество мест распределено по направлениям здравоохранения (400) и образование (2095).

Абитуриентов, прошедших планку порогового балла стало больше

Между тем, по словам Евгении Чубуковой, если сравнивать показатели прошлого и этого года, следует отметить, что,  абитуриентов, которые прошли планку порогового балла по Общереспубликанскому тестированию, на 700 человек больше в этом году.

Решение об установлении единого порогового балла было принято еще в прошлом году, в связи с положениями правительственной концепции об оптимизации вузов, где акцент установлен на повышение качества образования в высшей школе. Как отмечает Минобрнауки, система Общереспубликанского тестирования предполагает оценку возможностей и навыков абитуриентов по продолжению образования в высшей школе и пороговый балл на самом деле, является самой низкой планкой, которую в последующие годы необходимо повышать для совершенствования качества образования в вузах.

Ну и наконец, для оказания содействия вузам в этом году министерством также проведена масштабная работа по профессиональной ориентации старшеклассников, вузы намного активнее оказывали содействие школам по подготовке будущих абитуриентов к выбору профессии и подготовке к ОРТ, результатом, чего стало повышение показателя по абитуриентам, которые набрали больше порогового балла ОРТ.

Абитуриенты, не прошедшие в вузы могут поступить на уровень среднего профессионального образования  (СПО), статистика последних лет показывает, что численность студентов в колледжах выросла на 47% и трудоустройство после СПО с устойчивой заработной платой намного выше.

Айнура КАНИМЕТОВА, «Кутбилим»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*