В СЕЛАХ АН-АРЫК И ПРЕДТЕЧЕНКА ОТКРЫТЫ ДЕТСКИЕ САДЫ

4 сентября в селах Предтеченка и Ан-Арык Московского района состоялось торжественное открытие 2 детских садов кратковременного пребывания. В церемонии открытия приняли участие представители органов местного самоуправления, специалисты районного отдела образования и местные жители.

20170904_114300-1«Открытие детского сада очень важно для нас, теперь у наших детей есть возможность учиться и посещать детский сад, чтобы быть успешным в школе и в обществе», – отметили родители.Вновь созданные детские сады открыты на базе школ и рассчитаны на 150 детей. Детские сады обеспечены мебелью, учебно-методическими пособиями, развивающими играми, также игровыми площадками. В дополнение этого, в зданиях проведены ремонтно-строительные работы санитарных узлов. Со своей стороны, местные органы власти предоставляют помещение, наличие квалифицированного педагога, финансирование заработной платы педагога и всех текущих расходов по эксплуатации дошкольной организации.

Напомним, в целях увеличения охвата детей 3-5-летнего возраста программами по дошкольному образованию Министерством образования и науки Кыргызской Республики в рамках проекта «Дошкольное образование в Кыргызской Республике», финансируемого Всемирным банком, запланировано открытие в сентябре 2017-2018 учебного года по всей республике 100 дошкольных образовательных организаций кратковременного пребывания (3-часовые).

Отметим, что 100 дошкольных образовательных организаций кратковременного пребывания создаются по инициативе органов местного самоуправления и располагаются в наиболее отдаленных районах республики, с наименьшим количеством или полным отсутствием детских садов. Всего дошкольные организации охватят порядка 10 000 детей в возрасте от 3-5 лет.

Кроме этого, для педагогов вновь создаваемых дошкольных образовательных организаций проводятся обучающие тренинги по вопросам дошкольной психологии, соответствующей возрасту методологии преподавания и обучения, по вопросам социализации и роли игры в процессе обучения, также управление классом и временем. По итогам тренингов по всей республике планируется охватить более 300 педагогов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*