Министерство образования и науки: Мы не можем обманывать абитуриентов и их родителей

Одним из явных нарушений в приеме абитуриентов прошлых лет было снижение порогового балла ОРТ для ряда высших учебных заведений. Такое заявление сделано на пресс-конференции по вступительной кампании в ВУЗы Кыргызской Республики.

По информации министерства, практика прошлых лет складывалась из разных пороговых баллов для поступления в ВУЗ: для бюджетных мест устанавливался порог в 110 баллов, 105 баллов для контрактных мест, 95 баллов для дистанционного обучения и ряд ВУЗов получал разрешение принимать абитуриентов со сниженным пороговым баллом ОРТ. В этом году Министерство образования и науки КР устанавливает единую и понятную систему – каждый желающий поступить в высшее учебное заведение должен набрать не менее 110 баллов. Предметный балл остается на том же уровне (60 баллов).

Система общереспубликанского тестирования оценивает способность ребенка успешно продолжать обучение в высших учебных заведениях.На тестировании абитуриенты должны показать умение применять полученные в школе знания. «Мы не можем обманывать абитуриентов и их родителей. Если выпускник школы получает балл ниже 110, он должен пойти в СПУЗ. Раньше министерство пыталось заполнить места в некоторых государственных университетах занижая пороговый балл, но в итоге мы сталкиваемся с низкой успеваемостью, плохим качеством специалистов-выпускников. Нам нужно сделать выбор в пользу качества набора студентов, которое сегодня оставляет желать лучшего. Пусть лучше студентов будет меньше, но сильных», сказала министр образования и науки КР Эльвира Сариева.

Пресс-служба
Министерства образования и науки КР

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*