НАЧАЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ НА ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Срок регистрации с 15 февраля по 7 апреля 2016 года.
Общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года и является одним из крупнейших антикоррупционных проектов в области образования, который выполняет важнейшую государственную задачу по обеспечению равного справедливого доступа к высшему образованию в нашей стране.
Цель ОРТ – отбор наиболее способных абитуриентов, которые могут продолжить обучение в вузах КР.
В 2016 году Министерство образования и науки КР определило победителя тендера на право проведения Общереспубликанского тестирования на 3 года, им стал Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО), который на протяжении 14 лет проводит ОРТ.

Обязательным для абитуриента, желающего поступить на грантовое обучение, являются основной, и не менее одного профилирующего предметного теста.
Для абитуриента, желающего поступить на контрактной основе по всем формам обучения (очная, заочная, вечерняя, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий), обязательным является основной тест, наличие профилирующего предметного теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.
Выбор абитуриентом предметного теста (или нескольких) зависит от специальности, на которой он предполагает обучаться. Перечень специальностей и направлений подготовки с указанием обязательных дополнительных предметных тестов приводится в Приложении 1, которое выслано в каждую школу. С этим перечнем должны ознакомиться абитуриенты и их родители. Обращаем ваше внимание на то, что выбор предметных тестов должен быть осознанным.

В 2016 году, как и в предыдущие годы, абитуриенты могут зарегистрироваться и сдать предметные тесты по:
• биологии
• химии
• английскому языку
• физике
• истории
• математике

Кто может принимать участие в Общереспубликанском тесте (ОРТ)?

• Граждане Кыргызстана, Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана – для поступления в вуз на бюджетной основе. И граждане любой другой страны – для поступления на контрактной основе;
• Выпускники 2016 года: учащиеся 11-х классов школ или выпускных курсов техникумов, колледжей, профессиональных лицеев (ПТУ);
• Выпускники прошлых лет – лица, имеющие аттестат или диплом о средне-специальном, средне-профессиональном образовании.

Кто не имеет права принимать участие в ОРТ?

• Согласно Указу Президента КР, студенты высших учебных заведений.

Когда можно зарегистрироваться?

• С 15 февраля по 7 апреля 2016 года
Как зарегистрироваться на Общереспубликанский тест 2016 года?
Учащиеся выпускных классов общеобразовательной школы или выпускного курса профессионального начального или среднего профессионального учебного заведения могут пройти регистрацию в том учебном заведении, в котором они учатся. Так как у учащихся еще нет аттестатов, подтверждающих правомочность их участия в тесте, регистрация через учебное заведение служит основанием для регистрации.

Учебное заведение в лице директора несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений о зарегистрировавшихся выпускниках. Учебное заведение не должно вносить в регистрационные документы заведомо ложные сведения о регистрируемых учениках (регистрировать не своих учеников, ставить печать на фото не своих учеников).
При регистрации учащиеся выпускного класса (курса) должны иметь:
• паспорт (или свидетельство о рождении, если еще не получен паспорт, удостоверение личности);
• две одинаковые фотографии не более 1 года давности размером 3х4 см;
• квитанция об оплате регистационного взноса на ОРТ;
• Аттестат о среднем образовании (для выпускников прошлых лет)

Абитуриенты, которые ранее получили общее среднее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование и имеют на руках аттестат, проходят регистрацию в районном (городском) отделе образования (райоо/гороо) по месту жительства.
Для абитуриентов выпускников прошлых лет для регистрации на ОРТ кроме перечисленных выше документов обязательно наличие паспорта и аттестата о среднем образовании.
После обработки регистрационных документов каждый зарегистрировавшийся абитуриент получит уведомление о времени и месте сдачи теста. Абитуриенты будут проходить тестирование в том районе, где они регистрировались на ОРТ. Каждый абитуриент будет иметь полную информацию о том, что его ожидает на тестировании. Вместе с уведомлением абитуриенты получат бесплатную брошюру «Готовимся к Общереспубликанскому тесту», в которой содержится информация о том, как готовиться к тесту и примеры задач по каждому из разделов теста, а также правила проведения тестирования.
В настоящее время существует налаженный механизм проведения тестирования в масштабе всей республики. Тест проводится специально подготовленными командами администраторов, которые внимательно следят за тем, чтобы у всех сдающих тест были равные условия. Обеспечение стандартизированных процедур тестирования, строгое соблюдение дисциплины и предписанных правил обеспечивают абитуриентам равные возможности. В зависимости от количества абитуриентов, принявших решение сдавать ОРТ по всей республике будут созданы Центры тестирования, позволяющие сдавать ОРТ не выезжая далеко за пределы района проживания. В прошлом году таких центров было создано 129.
Само тестирование будет проводиться с 16 по 21 мая 2016 г. по всей республике. Тестирование будет проводиться на двух языках по выбору абитуриента: кыргызском и русском в зависимости о того, на каком языке тестируемый может наиболее успешно проявить себя.
Сертификат о количестве набранных баллов выдается в школе во время выпускного бала. В сертификате будет указано количество набранных на тестировании баллов и помещен график с количеством набранных баллов всех абитуриентов для того, чтобы каждый мог реально оценить свои шансы на поступление. Сертификат дает возможность абитуриентам участвовать в конкурсе на поступление в нескольких вузах одновременно.

Стоимость регистрационного взноса составляет: 260 сомов за основной тест и по 260 сомов за каждый предметный тест.

Реквизиты счета для перечисления регистрационных взносов за Общереспубликанский тест:
Расчетный счет: 1299003230032220
Получатель: Учреждение «Центр оценки в образовании и методов обучения»
ИНН – 00503200410039
Банк получателя: ОАО «РСК» Банк,
БИК: 129001
Назначение платежа: за регистрацию на Общереспубликанский тест.
Для подготовки к Общереспубликанскому тестированию ЦООМО предлагает пособия. Их можно приобрести в офисе ЦООМО.

1 Kомментарий

  1. Для регистрации нужны паспорт, 2 фото 3х4, квитанция об оплате за участие в тесте (тестах). Оплата за основной тест составляет 320 сомов, за каждый из предметных тестов 320 сомов. Выпуски прошлых лет также должны предоставить оригинал аттестата. Те, кто находятся за пределами КР, должны регистрироваться за день до начала тестирования (т.е. – 14 или 17 мая). . Interpult Studio – всегда эффективное продвижение

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*