Ну вот и завершился международный молодежный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века», который проходил с 20 по 23 апреля 2016 года в Госрезиденции №2 УДП ПКР в городе Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль. Его организаторами являются Министерство образования и науки КР, Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызской Республики, а также Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун». Уже в 19-й раз конкурс собрал самых талантливых ребят нашей страны! В нём приняли участие делегации школьников со всех регионов Кыргызстана и студенты высших учебных заведений: представители КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова, Нарынского государственного университета им. С.Нааматова и Таласского государственного университета.
Для участия в конкурсе было заявлено свыше 150 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых проходила по следующим номинациям: «Новые теоретические разработки и модели», «Астрономия и космическое образование», «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы», «Энергия и энергосберегающие технологии», «Информационные технологии и программирование».
Кроме этого была проведена научно-техническая олимпиада для школьников, которая состояла из двух туров: теоретического, решение тестовых заданий и технической задачи, и практического – работа по теме домашнего задания «Мобильное напольное устройство для криволинейного перемещения грузов». Министерством образования и науки КР был учрежден хрустальный Переходящий Кубок, который в этом году завоевала команда РДИТА «Алтын туйун», второе место заняли ребята из Иссык-Кульской области, а третье – команда из города Ош.
Работу участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли 3 члена-корреспондента НАН КР, 7 докторов наук, видные ученые, изобретатели, академики и профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов республики.
Оценивая проекты и определяя призёров, особое внимание обращалось на оригинальность и новизну идей, теоретическую обоснованность, наличие элементов рационализации, изобретательства и их практическое применение. Диапазон представленных тем был очень широк и разнообразен: «Электронная база данных грызунов по распространению и учёту численности выявленных видов и переносимых ими зоонозных инфекций на территории Иссык-Кульской котловины», «Виртуальная лаборатория по химии», «Электрическое веретено», «Эковетромобиль», «Атлас звездного неба Кыргызстана», «Электротяпка», «Изучение кормовой базы (бентоса) водоёма ГЭС-5» и т.д. Нелегко было членам жюри определить призеров: все работы были очень интересны и оригинальны!
В номинации «Новые теоретические разработки и модели» было представлено 48 проектов. В секции «Юные техники строительства и транспорта» диплом I степени получил Жоробеков Ринат, РДИТА «Алтын туйун»; II степени – Мирслан у. Райым, РДИТА «Алтын туйун»; III степени – Махкамбаев Адылжан, Иссык-Кульская область. В секции «Юные техники агропромышленного комплекса» победителем стала Арефьева Мария, РДИТА «Алтын туйун»; II место занял Иманакунов Санжар, г. Бишкек, КГТУ им. И.Раззакова; III – Омуралиева Айсулуу, г. Бишкек, КРСУ им. Б.Н.Ельцина. В секции «Юные техники промышленности» дипломом I степени были награждены Нурбек у. Самат и Тиллабаева Алина, РДИТА «Алтын туйун»; II степени – Калдарбеков Улан и Жусупов Данияр, г. Бишкек; III степени – Курбаналиев Азирет, г. Ош. Специальную грамоту «За интересные технические решения и теоретическую защиту проектов» получил Рахматуллаев Ахунжан, Баткенская область.
В номинации «Астрономия и космическое образование» было представлено на суд жюри 10 проектов. Диплом I степени завоевала Сыдыкова Сымбат, РДИТА «Алтын туйун»; II степени – Акпаралиева Азиза, РДИТА «Алтын туйун»; III степени – Турдалиева Айтурган, Ошская область. Специальной грамотой «За интересные технические решения и теоретическую защиту проектов» был награжден Абдимиталип у. Баястан, Ошская область.
В номинации «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы» было рассмотрено 19 проектов. I место завоевал Сыдыков Актан, г. Бишкек; II – Жердева Валентина, г. Бишкек; III – Шевченко Филипп, г. Бишкек. Специальная грамота «За интересные технические решения и теоретическую защиту проектов» была вручена Болот у. Айдару, Нарынская область.
В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии» было представлено 20 проектов. Диплом I степени получили Камчыбек к. Айзина и Бактыяр у. Элдияр, Ошская область; II степени – Курбаналиев Эрлан и Оросулбаев Темирбек, РДИТА «Алтын туйун»; III степени – Асан у. Аскат, КГТУ им. И.Раззакова г. Бишкек. Специальной грамотой «За интересные технические решения и теоретическую защиту проектов» была награждена Забирова Эльнура, КРСУ им. Б.Н.Ельцина, г. Бишкек.
В номинации «Информационные технологии и программирование» жюри рассмотрело 11 проектов. I место было присуждено Абдибаитовой Айсалкын, г. Бишкек; II – Сыдыковой Сезим, РДИТА «Алтын туйун»; III – Умаровой Севархон, Джалал-Абадская область. Специальная грамота «За интересные технические решения и теоретическую защиту проектов» была вручена Абдраимовой Эльдане, РДИТА «Алтын туйун».
Торжественное открытие конкурса состоялось 20 апреля 2016 года в 18.00 ч. в Госрезиденции №2 УДП и ПКР в г. Чолпон-Ата. В нем приняли участие Депутаты ЖК КР, члены ЦИК КР, руководители Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР, ученые НАН КР, ответственные работники органов образования нашей страны, а также школьники и студенты со всех регионов Кыргызстана.
По итогам конкурса была проведена большая пресс-конференция, в которой приняли участие видные ученые и политические деятели нашей страны: Батырканова С. К., исполнительный директор Госфонда интеллектуальной собственности КР при Кыргызпатенте; Орозалиев Т. О., к.т.н., профессор, зав. кафедрой КНАУ им. К.И.Скрябина; Самсалиев А. А., к.т.н., доцент, зав. кафедрой КГТУ им. И.Раззакова; Шамсутдинов М. М., д.т.н., профессор, зав. кафедрой КРСУ им. Б.Н.Ельцина; Ашымов Н. А., Заслуженный строитель КР, член ЦИК КР; Мурсалиев А. М., д.б.н., профессор экологии НАН КР; Веременко Т. В., к.т.н., старший преподаватель КРСУ им. Б.Ельцина; Бекбасаров Р. Б., к.ф-м.н., член ЦИК КР; Айдаралиев Ж. К., к.т.н., доцент КГУСТА им.Н.Исанова; Осмоналиев К. О., д.ф-м.н., профессор, зав. кафедрой КНУ им. Ж Баласагына; Тойгомбай уулу Б., старший преподаватель кафедры «Физики и электроснабжения» ИГУ им. К. Тыныстанова; Жабудаев Т. Ж., к.т.н., доцент, зав. кафедрой «ВИЭ» КГТУ им. И.Раззакова; Рыжков В. Н., руководитель проекта «Око Иик»; Панков П. С., членкор НАН КР, д.т.н., профессор и Бапанова Ж.Б., директор РДИТА «Алтын туйун», а также представители СМИ. Участники поделились своими впечатлениями о высоком уровне проведения конкурса, исследовательских и изобретательских работах, представленных ребятами, а также о значимости данного мероприятия для развития экономического и промышленного потенциала нашей страны. Было высказано немало предложений по оптимизации конкурса, более тесному сотрудничеству РДИТА с ведущими вузами Кыргызстана, строительству ученического кампуса при «Алтын туйуне» для школьников из регионов, внесению поправок в законодательство о статусе победителя конкурса и возможности поступления на технические факультеты вузов без вступительных экзаменов и ОРТ при наличии именного сертификата и т.д. Было принято решение составить резолюцию и внести ее на рассмотрение в Аппарат Президента и Аппарат Правительства КР.
22 апреля в 16.00 ч. состоялось торжественное закрытие конкурса в культурном центре «Рух Ордо» им. Ч.Т.Айтматова в г. Чолпон-Ата. Поздравить ребят приехали заместитель министра, директор департамента Министерства образования и науки КР Муратов Абдиманнап Аттокурович, Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР Абдыллабек уулу Манас, аким Иссык-Кульского района Имангазиев Раимбек Акматтурсунович и Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Абдраимов Туйгунаалы Дуйшеналиевич. По итогам конкурса участники были награждены дипломами, ценными призами и подарками, наиболее значимыми из которых являются сертификаты на льготное поступление в ведущие вузы нашей страны на бюджетное отделение: сертификат от КРСУ им. Б.Н.Ельцина был вручен Акпаралиевой Азизе, РДИТА «Алтын туйун», а сертификат от КГТУ им. И.Раззакова – Абдибаитовой Айсалкын, г. Бишкек.
Международный конкурс молодежи «Мы – интеллектуалы XXI века» – это не только уникальная путевка в жизнь для творческих проектов и изобретательских идей, но и отличная возможность для юных конструкторов и изобретателей внести свой идейный вклад в экономическое развитие Кыргызстана! Все участники конкурса остались очень довольны комфортабельными условиями проживания, возможностью полюбоваться красотой озера Иссык-Куль и посетить культурно-этнографический центр «Рух Ордо». Мы выражаем огромную благодарность всем, кто помог провести международный конкурс «Мы – интеллектуалы XXI века» на высоком уровне и подарить ребятам столько незабываемых впечатлений и эмоций!
В.В.Бычкова,
пресс-секретарь РДИТА «Алтын туйун».
УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ШКОЛ И УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ 3-8 КЛАССОВ!
В Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» (РДИТА) ежегодно проходит математическая олимпиада для учащихся 3-8 классов «Юные пифагоры в мире техники» (РМО).
Главная цель олимпиады – усилить интерес детей к получению новых знаний, выявить и стимулировать талантливых школьников, создать для них дополнительную возможность увидеть перспективы получения достойного образования.
Основными задачами РМО являются:
- выявление одарённых учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в области математики;
- формирование у школьников высокой мотивации к научно-техническому творчеству.
В 2016 году РМО проходит в три тура: заочный, региональный и заключительный.
С февраля 2016 года стартовал заочный тур, в котором приняли участие ребята со всех областей Кыргызстана. Было зарегистрировано 600 работ: из них 280 работ учащихся 3-4 классов, 200 работ учащихся 5-6 классов и 120 работ – 7-8 классов.
Количество работ по регионам (таблица 1).
Область | 3-4 классы | 5-6 классы | 7-8 классы | Всего |
Иссык-Кульская | 82 | 45 | 23 | 150 |
Жалал-Абадская | 51 | 50 | 21 | 122 |
Ошская | 34 | 15 | 16 | 65 |
Таласская | 20 | 25 | 16 | 61 |
Нарынская | 20 | 10 | 9 | 39 |
Чуйская | 70 | 50 | 35 | 155 |
Баткенская | 3 | 5 | – | 8 |
Всего: | 280 | 200 | 120 | 600 |
Рассмотрев предложенные работы, жюри олимпиады отметило ряд работ, набравших наибольший балл в своем регионе (таблица 2).
Максимальный бал по регионам (таблица 2).
Область | 3-4 классы | 5-6 классы | 7-8 классы |
Иссык-Кульская | Ишенбекова Айчурок – 47 б.г. Каракол | Кинжникова Виктория – 47 б.Аксуйский р-н | Климарева Наталья – 34 б г. Каракол |
Жалал-Абадская | Аскербаева Майрам – 41 б.г. Токтогул | Камалитдинова Бегемай – 48 б.г. Майлуу-Суу | Токторалиева Арууке – 37 б. г. Майлуу-Суу |
Ошская | Чынарбек кызы Сезимай – 42 б. г. Ош | Жутанов Исхак – 45 б. г. Ош | Кыялбеков Актан – 38 б. Алай р-н, Сопу-Коргон |
Таласская | Болтабаев Адилбек – 24 б. г. Талас | Миловацкая Вероника – 38 б.г. Талас | Сулпохорова Динара – 34 б. Кара-Буура р-н, Аманбаево |
Нарынская | Алиева Гулсунай – 43 б.Нарынская обл., Ак-Талаа | Кубанычбек уулу Кадыр – 24 б. Ак-Таала | Канатбек кызы Сыргайым – 36 б. Ак-Талаа, Кара-Бургон |
Чуйская | Пейкани Марьям – 51 б.г. Кара-Балта | Бактыбеков Талгат – 46 б. Панфиловский р-н, Джаильма | Асыпбекова Бегимай – 36 б.г. Шопоков |
Баткенская | Газиева Минавар – 21 б.г. Баткен | Чербеков Абдурасул – 35 б. Лейлек р-н, Кулунду | – |
К участию в региональном туре олимпиады жюри допустило участников заочного тура, набравших необходимый (проходной) минимум баллов (таблица 3-4). Прочитав свою фамилию в списке участников регионального тура, в обязательном порядке учитель или родитель участника должен подтвердить приезд каждого ученика звонком в Академию по телефонам: (0312) 31-58-47 или (0312) 31-58-18 до 1 июня 2016 г. Каждый руководитель (родители или учителя) несет ответственность за участников регионального тура олимпиады, а также решает все организационные вопросы, связанные с проездом детей.
Порядок проведения регионального тура: региональный тур пройдет 4 июня 2016 года в г. Ош и в г. Балыкчи, и 9 июня в г. Бишкек.
В г. Ош приглашаются участники из Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей; в г. Балыкчи – из Иссык-Кульской и Нарынской областей; в г. Бишкек – из Чуйской и Таласской области.
Регистрация участников состоится в 10.00 часов 4 июня в г. Ош, в школе-гимназии №17 им. Ю.Гагарина. В 10.00 часов 4 июня – в г. Балыкчи, в СШ «Манас-Ата». В городе Бишкек – 9 июня в 9.00 часов в академии «Алтын туйун».
Каждый участник очного тура обязан иметь при себе свидетельство о рождении и справку из школы с фотографией и печатью. Для всех участников объявляется единая форма: белый верх и темный низ.
При себе необходимо иметь письменные принадлежности: ручку, простой карандаш, линейку и ластик.Все расходы участников регионального тура производятся за счет родителей школьников, спонсоров и т.п.
На региональном туре предлагается 5 задач. В содержание задач включается задача технического содержания. На решение отводится 2 астрономических часа (120 минут). Олимпиадные работы участников опечатываются и отправляются для проверки в г. Бишкек. Результаты регионального этапа и списки участников заключительного будут опубликованы на сайте академии www.rdita.kgи в газете «Кут Билим».
До встречи на региональном туре!
Количество учащихся по областям, набравших достаточный балл для участия в региональном туре (таблица 3).
Область | 3-4 классы | 5-6 классы | 7-8 классы | Всего |
Иссык-Кульская | 21 | 18 | 16 | 55 |
Жалал-Абадская | 11 | 27 | 14 | 52 |
Ошская | 12 | 8 | 8 | 28 |
Таласская | 3 | 10 | 7 | 20 |
Нарынская | 11 | 1 | 3 | 15 |
Чуйская | 34 | 19 | 13 | 66 |
Баткенская | 1 | 3 | – | 4 |
Всего: | 93 | 86 | 61 | 240 |
ТАБЛИЦА 4. СПИСОК УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРА 3-4 КЛАСС
№п/п | Фамилия, имя | Номер школы | Регион |
Жалал-Абадская область | |||
|
Анарбек к. Гулкайыр | СШ Токтогула ,4 кл. | г. Токтогул |
|
Таемабекова Айсана Медетбековна | К. Осмонкулов №2, 3 кл. | г. Таш-Комур |
|
Токтобекова Адинай Максатбековна | С.Токтогулова,4 кл. | г. Токтогул |
|
Эфрон уулу Атанай | Н.Биримкулов №4 кл. | г. Токтогул |
|
Аскербаева Майрам Ракатовна | СШ Токтогула | г. Токтогул |
|
Шаршенбекова Жасмин Бегусановна | И.Токтогул | г. Жалал-Абад |
|
Плотников Артем Андреевич | ИН ШГ №4 | г. Майлуу-Суу |
|
Душабаева Зарина Абдукодировна | Фрунзе №8 | г. Жалал-Абад |
|
Мазурова Адинай Орозалиевна | Фрунзе №8 | г. Жалал-Абад |
|
Умарова Аяна Кутманбековна | Фрунзе №8 | г. Жалал-Абад |
|
Анарбекова Курманжан Сейталиевна | Фрунзе №8 | г. Жалал-Абад |
Чуйская область | |||
|
Тишкимбаев Темирлан Асхатович | СШ №6,4 кл. | г. Кара-Балта |
|
Долбня Дмитрий Викторович | СШ №6, 4кл. | г. Кара-Балта |
|
Саматов Амангельди Мухтарович | СШ №6, 4 кл. | г. Кара-Балта |
|
Аманова Миранда Уланбековна | СШ №6, 4 кл. | г. Кара-Балта |
|
Айсаева Ильдана | СШ №2, 4 кл. | г. Кара-Балта |
|
Пархатова Юлдуз | СШ №2, 4 кл. | г. Кара-Балта |
|
Федюхин Вячеслав | СШ №2, 4 кл. | г. Кара-Балта |
|
Кравцов Данил Анатольевич | Петровская Школа,3 кл. | с. Петровка |
|
Пейкани Марьям Мансуровна | СШ №6, 3 кл. | г. Кара-Балта |
|
Абылов Санжар Шайырбековна | ШК №6, 3 кл. | г. Кара-Балта |
|
Асылбекова Кайрат Урматович | ШК №, 3 кл. | г. Кара-Балта |
|
Талантбекова Айдана Талантбековна | ШК №6, кл. | г. Кара-Балта |
|
Париев Станислав Николаевич | ШК №6, 3 кл. | г. Кара-Балта |
|
Закирова Тамиза Алишеровна | ШК №6, 3 кл. | г. Кара-Балта |
|
Койчубеков Рыскельди Мирланович | ШК №, 3 кл. | г. Кара-Балта |
|
Джуматаев Малхиил Маратович | СШ «Наристе»,4 кл | г. Кара-Балта |
|
Вантрусов Никита Олегович | СШ № 2 | г. Кара-Балта |
|
Усубалиева Айша Нурлановна | СШ ГР Мамыралиева | г. Сукулук |
|
Пустовой Михаил Евгеньевич | Панфиловская СШ | г. Панфилова |
|
Шишканова Василина Сергеевна | КШЛ №1 | г. Каинда |
|
Шинкоренко Данил Сергеевичч | КШЛ №1 4-а | г. Каинда |
|
Калилов Нурдинбек Абдыманапович | Им. Сулайманова 4 кл. | г. Каинда |
|
Кылычбекова Наргиза Кылычбековна | Им. Сулайманова 4 кл. | г. Каинда |
|
Нестерова Наталья Анатольевна | Им. Сулайманова 4 кл. | г. Каинда |
|
Каледина Анастасия Михайловна | ГК №26, 3 кл. | г. Бишкек |
|
Ибраева Кошая Саватбекович | УВК ШГ №70 | г. Бишкек |
|
Алпацкая Елизавета Константиновна | ШКГ № 29, 4 кл. | г. Бишкек |
|
Жумалиев Салижан Каныбекович | УВК №70, 4 кл. | г. Бишкек |
|
Адарканова Айназик Кыяловна | СШ №6, 4 кл. | г. Бишкек |
|
Мирзаитов Тимур Равшанович | г. Бишкек | |
|
Афанасенко Тимофей Ильич | СШ №15,4 кл. | г. Бишкек |
|
Киргизбаев Санжар Азизбекович | УВК №70 | г. Бишкек |
|
Жылдызбек кызы Жасмин Жылдызбековна | УВК №70 | г. Бишкек |
|
Алыбаев Ислам | ГК №26, 3 кл. | г. Бишкек |
Нарынская область | |||
|
Жыргалбек кызы Гулзана | Б.Календеров кл., 4б | г. Нарын |
|
Жумадилова Айжаркын Рабиловна | Б.Календеров кл., 4б | г. Нарын |
|
Саякбаева Колтар Алтынбековна | Б.Календеров кл., 4б | г. Нарын |
|
Жээнбек уулу Актилек | Б.Календеров кл., 4б | г. Нарын |
|
Шаршенаалы кызы Айназик | Б.Календеров кл., 4б | г. Нарын |
|
Сапарбаева Сайкал Сарыбайевна | Б. Келендеров, 4 кл. | Ак-Талаа |
|
Бактыбек уулу Актан | Б. Келендеров, 4 кл. | Ак-Талаа |
|
Омураалы уулу Нурсултан | Б. Келендеров, 4 кл. | Ак-Талаа |
|
Алиева Гулсунай Мукашевна | Б. Келендеров, 4 кл. | Ак-Талаа |
|
Руслан к. Айжаркын | Ч.Асанов, 4 кл. | г. Нарын |
|
Толкунбеков Рустам Толкунбекович | Лицей интернат кл. 3 | г. Нарын |
Иссык-Кульская область | |||
|
Эрнистов Алишер Эрнистович | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Мирлан уулу Аман | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Калыбек уулу Дастан | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Бейшекеева Аймончок Аскаровна | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Турусбеков Мелис Мирбекович | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Ишенбекова Айчурок | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Барышева Анна Сергеевна | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Темирбекова Акылай Мухтаровна | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Эрмамат к. Арузат | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Алыбаева Жасмин | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Нырко Александр | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Ишенбекова Анина | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Закирова Назик | СШ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Суховольская Анастасия Александровна | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Зубков Артур Александрович | ШГ №11, 4 кл. | г. Каракол |
|
Муканбеков Атай Элнурович | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Омурбеков Нурсултан Омурбекович | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Щимеева Джамина Эдировна | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Байдолотова Алия Космосбековна | ШГ №11, 3 кл. | г. Каракол |
|
Илипова Аймерен Жумакуловна | Санаторий «Иссык-Куль» | г. Ысык-Кол |
|
Акунов Эмиль Рыспекович | Санаторий «Иссык-Куль» | г. Ысык-Кол |
Таласская область | |||
|
Болтабаев Адилбек Айдароввич | А.Токтогожоев, 3-г кл. | г. Таласс |
|
Асанова Салама Саматовна | СШЧ Айтматова,4 кл. | г. Таласс |
|
Суюндукова Мырзаим | СШЧ Айтматова,4 кл. | г. Таласс |
Ошская область | |||
|
Асилбек кызы Айзирек | СШ №18 А. Тукеев,4 кл. | Алай р-н |
|
Чекирова Анжелика Алибаевна | 4-в кл. | г. Ош |
|
Санжарбек уулу Шерболот | Токтогул №3, 4 кл. | г. Ош |
|
Эрмек кызы Арууке | Б. Нарматова | г. Ош |
|
Каныбекова Кызжибек Каныбек | Б. Нарматова | г. Ош |
|
Чынарбек кызы Сезимай | №33 с.Жаанбек | г. Ош |
|
Полот Кызы Тансулу | С.Карыев №35 | г. Ош |
|
Тойгонбай кызы Айзирек | Б. Нарматова | г. Ош |
|
Тилек уулу Кутманали | Ж.Алимов №27 | г. Ош, Кен-Жылга |
|
Бактыбек кызы Умутай | Ж.Алимов №27 | г. Ош, Кен-Жылга |
|
Жоомарт уулу Нурсултан | Ж.Алимов №27 | г. Ош, Кен-Жылга |
|
Ыдырысова Луиза | Ж.Алимов №27 | г. Ош, Кен-Жылга |
Баткенская область | |||
|
Газиева Минавар Закировна | К.Турматовна | г. Баткен |
СПИСОК УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРА 5-6 КЛАСС
№п/п | Фамилия, имя | Номер школы | Регион |
Жалал-Абадская область | |||
|
Давлаталиева Диёра | Х.Исаев м-б,6 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Абдулназарова Жылдыз | Кузембаевм-б, 6 кл. | Таш-Комур |
|
Разуматова Нихола | Х.Исаев м-б,6 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Хошимова Нозима | Х.Исаев м-б,6 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Шодмонов Хуршид | Х.Исаев м-б,6 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Нурматова Мехрибону | А.Атамов м-б, 6 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Имомназарова Маржона | А.Атамов м-б, 6 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Ойчиев Адилет | М.Фрунзе м-б, 5 кл. | Шамалды-Сай |
|
Цивилева Камила Тахиржановна | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Дандиев Азиз Арстаналиевич | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Камалитдинова Бегемай Усеновна | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Иметбекова Алина Канатбековна | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Шарапов Байтур Талантбекович | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Чырбанова Жасмин Сапаралиевна | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Камалова Шербет Уланбековна | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Анарбаев Нургазы Абдималикович | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Дандиева Айдина Максаталиевна | ИнШ № 4 | г. Майлуу-Суу |
|
Анарбаев Эрбол Унарбекович | СШ № 12 | г. Таш-Кумыр |
|
Асанов Бексултан Жанышбекович | СШ № 12 | г. Таш-Кумыр |
|
Махмуджон уулу Максудбек | СШ № | с. Бек-Абад |
|
Жумабаева Таттыбубу Нурлановна | СШ № | с. Бек-Абад |
|
Рустамкул уулу Ырыскельди | Фрунзе №8 | Шамалды-Сай |
|
Болотбек кызы Асел Болотбековна | Фрунзе №8 | Шамалды-Сай |
|
Нармырзаева Эркеайым Торомырзаевна | Фрунзе №8 | Шамалды-Сай |
|
Абдыкайым уулу Кайрат | Фрунзе №8 | Шамалды-Сай |
|
Карабаева Розалия Рустамовна | Фрунзе №8 | Шамалды-Сай |
|
Атарбаева Эльвина Фанисовна | Фрунзе №8 | Шамалды-Сай |
Иссык-Кульская область | |||
|
Нуртаев Чынгыз | Омур баатыр №14.6 кл. | Тюп |
|
Бакыт кызы Адеми | Омур баатыр №14.6 кл. | Тюп |
|
Канатбеков Элдос | Омур баатыр №14.6 кл. | Тюп |
|
Бектурганов Нурболот | Омур баатыр №14.6 кл. | Тюп |
|
Алик уулу Икендер | М. Мамбетов м-б., 6 кл. | Тон |
|
Курманбекова Айсымал | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Шакиров Адилет Кубанычбекович | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Смарова Фатима Омаровна | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Мурдинов Рашидин Аримдинович | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Кайыкова Айдана Талантбековна | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Асанбаев Байтемир Аскарович | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Насинбатов Азиз Салаватович | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Жээнбек кызы Нурайым Жээнбековна | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Жакыпбекова Салида Акжоловна | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Орусбаева Бермет Нурдиновна | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Догдурбаев Эмирлан Эльдиярович | ШГ №11 | г. Каракол |
|
Асангожоева Мунара | ШГ №3 Абдылдаева | г. Балыкчы |
|
Кинжникова Виктория | ШГ № С.М.Кирова | Аксуйский р-н |
Таласская область | |||
|
Сагынбек кызы Жанара | Ч.Айтматов м-б, 5 кл. | Кара–Буура, Аманбаево |
|
Таалайбекова Аиза | Ч.Айтматов м-б, 6 кл. | Кара–Буура, Аманбаево |
|
Бакытбек уулу Рахатбек | Ч.Айтматов м-б, 5 кл. | Кара–Буура, Аманбаево |
|
Асанова Медина Саматовна | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
|
Дуйшенов Асет Бакытбекович | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
|
Сулпохоров Дастан Рысланович | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
|
Джумалиева Рада Эрлановна | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
|
Талайбек кызы Саламат | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
|
Бакбергенов Бекдаулет Раисович | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
|
Миловацкая Вероника Ивановна | СШ.Ч. Айтматова | г. Талас |
Баткенская область | |||
|
Сафаров Мухамед | №2 гимназия, 6 кл. | Лейлек р-н, Кулунду |
|
Чербеков Абдурасул | №2 гимназия, 6 кл. | Лейлек р-н, Кулунду |
|
Ташматов Бекмамат | №2 гимназия, 6 кл. | Лейлек р-н, Кулунду |
Ошская область | |||
|
Таалайбек кызы Алина | Нарматов №36, 6 кл. | Алай р-н, Булолу |
|
Шарип уулу Эртабылды | Ш.Сатиев м-б, 5 кл. | Алай р-н,Аюутаман |
|
Бекназар уулу Кунболот | С.Жаанбаев №33, 6 кл. | Алай р-н |
|
Сагынбек кызы Эльмира | Б.Бегиев м-б, 5 кл. | Кара-Кулжа |
|
Камчибеков Мухаммед | Б.Бегиев м-б, 5 кл. | Кара-Кулжа |
|
Сапар кызы Милана | Нарматов №36, 6 кл. | Алай р-н, Булолу |
|
Жутанов Исхак нурланбекович | ШГ №2 Тапыка | г. Ош |
|
Мухамед уулу Мансурбек | ШГ №1 М.Абышева | г. Ош |
Нарынская область | |||
|
Кубанычбек уулу Кадыр | Б.Календеров м-б, 6 кл. | Ак-Таала |
Чуйская область | |||
|
Бактыбеков Талгат | ШЛ №1, 5 кл. | Панфиловский, Джаильма |
|
Маратбек уулу Ильяс | Макаренко м-б, 6 кл. | Кара-Балта |
|
Рашидов Бекбол | Макаренко м-б, 6 кл. | Кара-Балта |
|
Джанышева Акмаанай | Макаренко м-б, 6 кл. | Кара-Балта |
|
Мидинова Нуржамал Мидиновна | СШ Мамыралиева | Сукулукский р-н |
|
Жутанов Илим Нурланбекович | СШ №2 Т. Отунчиева | Гульча Алай |
|
Базарбаева Айдай Эрнисовна | СШ №2 Т. Отунчиева | Гульча Алай |
|
Буркталиев Чынгыз Серикович | СШ «Наристе» | Кара-Балта |
|
Асанбаев Атай Айбекович | СШ Мамыралиева | Сукулукский р-н |
|
Сагынбек уулу Амантур | СШ Мамыралиева | Сукулукский р-н |
|
Юрченко Валерия Юрьевна | Сукулукский р-н | |
|
Айпери Момолоева Калыспековна | Сукулукский р-н | |
|
Кадырова Баяна Мухтаровна | УВК №70 | г. Бишкек |
|
Айтбаев Асылбек Муратбекович | УВК №70 | г. Бишкек |
|
Расулов Руслан Азерович | ГК №26 | г. Бишкек |
|
Серая Александра Геннадьевна | ГК №26 | г. Бишкек |
|
Ярмухамедова Камилия Рамильевна | ГК №26 | г. Бишкек |
|
Бакытбек кызы Аксана | СОШ №19 | г. Бишкек |
|
Бакыт кызы Аяна | СОШ №19 | г. Бишкек |
СПИСОК УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРА 7-8 КЛАССЫ
№п/п | Фамилия, имя | Номер школы | Регион |
Жалал-Абадская область | |||
|
Джаныбекова Гулира | ИнШГ №4, 8 кл. | г. Майлуу-Суу |
|
Алиева Угилой | А.Атамов м-б, 8 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Кутмонова Диёра | А.Атамов м-б, 8 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Ботиржон кызы Шахноза | №35, 8 кл. | Ала-Бука, Сафед-Булан |
|
Абдикадирова Маржона | А.Атамов м-б, 8 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
БурибоеваШодия | А.Атамов м-б, 8 кл. | Ала-Бука. Баястан |
|
Абдуллажонова Гулжахон | А.Атамов м-б, 8 кл. | Ала-Бука, Баястан |
|
Адамова Земфира | М.Фрунзе м-б, 8 кл. | Шамалды-Сай |
|
Кабылбекова Аруке | М.Фрунзе м-б, 8 кл. | Шамалды-Сай |
|
Исакова Махинур | М.Фрунзе м-б, 8 кл. | Шамалды-Сай |
|
Хадиева Руфина | М.Фрунзе м-б, 8 кл. | Шамалды-Сай |
|
Мыктыбекова Назира | М.Фрунзе м-б, 8 кл. | Шамалды-Сай |
|
Фазлиддинов Сухраб | ШЛ «Элдик», 8 кл. | Джалал-Абад |
|
Токторалиева Арууке | ИнШГ №4, 7 кл. | г. Майлуу-Суу |
Иссык-Кульская область | |||
|
Мухтарова Гулюмай | Киров м-б | Ак-Суу, Теплоключенка |
|
Майрамбек кызы Бегимай | ШГ №11, 7 кл | Каракол |
|
Наронбекова Кундуз | ШГ №11, 7 кл. | Каракол |
|
Соколов Игорь | Киров м-б | Ак-Суу,Теплоключенка |
|
Конокназиев Аманбек | ШГ №11, 7 кл. | Каракол |
|
Алик уулу Темирлан | М.Мамбетов м-б, 8 кл. | Тон р-н |
|
Калмаков Бекболот | 7 кл. | Тюп р-н,Жылуу-Булак |
|
Нуркулова Касиет | С.Эркинбаев м-б, 7 кл. | Тон р-н,Шор -Булак |
|
Бектурганов Нурадил | №14, 7 кл. | Тюп р-н,Жылуу-Булак |
|
Акылбек уулу Казыбек | Э.Кендирбиев иом, 8 кл. | Жети-Огуз |
|
Медиева Айдай | ШГ№11, 7 кл. | Каракол |
|
Айдарова Айдана | Киров м-б | Ак-Суу,Теплоключенка |
|
Тимофеева Кристина | ШГ №11, 8 кл. | Каракол |
|
Климарева Наталья | ШГ №11, 8 кл. | Каракол |
|
Толонов Чынгыз | ШГ №11, 7 кл. | Каракол |
|
Курбанова Диёра | ШГ №11, 7 кл. | Каракол |
Таласская область | |||
|
Джолоева Эмилия | Т.Бабанов лицей, 8 кл. | Кара-Буура р-н, Кызыл-Адыр |
|
Шайлообек уулу Мирбек | Ч.Айтматов м-б, 8 кл. | Кара-Буура р-н, Аманбаево |
|
Абдылдаев Талгат | Ч.Айтматов м-б, 8 кл. | Кара-Буура р-н, Аманбаево |
|
Самаган кызы Жасмин | Ч.Айтматов м-б, 7 кл. | Кара-Буура р-н, Аманбаево |
|
Бондарева Ирина | Ч.Айтматов м-б, 7 кл. | Кара-Буура р-н, Аманбаево |
|
Суюндукова Нуриза | Ч.Айтматов м-б, 7 кл. | Кара-Буура р-н, Аманбаево |
|
Сулпохорова Динара | Ч.Айтматов м-б, 7 кл. | Кара-Буура р-н, Аманбаево |
Ошская область | |||
|
Кыялбеков Актан | Токтогул м-б №3,7 кл. | Алай р-н, Сопу-Коргон |
|
Бактыбек кызы Нурпери | Токтогул м-б №3,7 кл. | Алай р-н, Сопу-Коргон |
|
Байыш уулу Исхак | Токтогул м-б №3, 7 кл. | Алай р-н, Сопу-Коргон |
|
Абдылхасым кызы Кулпунай | Б.Нарматов м-б, 8 кл. | Алай р-н, Булолу |
|
Памирбек уулу Курчболот | Токтогул м-б №3, 7 кл. | Алай р-н, Сопу-Коргон |
|
Бекмурзаев Бекназар | Токтогул м-б №3, 7 кл. | Алай р-н, Сопу-Коргон |
|
Чынарбек кызы Бегимай | С.Жаанбаев м-б, 8 кл. | Алай р-н, Согону |
|
Бакыт уулу Айбар | ШГ “Олимп”, 8 кл. | г. Ош |
Нарынская область | |||
|
Мукай уулу Кубанычбек | Э.Мейманов м-б, 8 кл. | Ак-Таала р-н, Кок-Добо |
|
Райымкулова Айгиза | Э.Мейманов м-б, 8 кл. | Ак-Таала р-н, Кок-Добо |
|
Канатбек кызы Сыргайым | М.Базаркуловм-б, 8 кл. | Ак-Талаа, Кара-Бургон |
Чуйская область | |||
|
Кадырова Айсалкын | ШГ №29, 8 кл. | г.Бишкек |
|
Самсонова Ксения | ШГ №26, 7 кл. | г.Бишкек |
|
Деревянко Анастасия | ШГ №70, 7 кл. | г.Бишкек |
|
Лян Диана | “Наристе”, 7 кл. | Кара-Балта |
|
Акылбеков Арген | СШ №8, 8 кл. | Кара-Балта |
|
Мадалиев Атай | СШ №8, 8 кл. | Кара-Балта |
|
Керимкулова Наргиза | СШ №10, 8 кл. | Кара-Балта |
|
Анатай кызы Венера | Макаренко м-б, 7 кл. | Кара-Балта |
|
Кадырбекова Асыл | Макаренко м-б, 7 кл. | Кара-Балта |
|
Абданбеков Айтегин | Макаренко м-б, 7 кл. | Кара-Балта |
|
Асыпбекова Бегимай | г. Шопоков | |
|
Кулукеев Калысбек | ШЛ №1 | Каинда |
|
Яшина Настасья | «Наристе» | Кара-Балта |
Оставить комментарий