ФЕСТИВАЛЬ “ДРУЖАТ ДЕТИ ВОСТОКА”: УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, ТЕПЛА И СЧАСТЬЯ

На прошлой неделе курортный город Чолпон-Ата  всколыхнуло несколько необычное событие. Чолпонатинцы и гости этого города были приятно удивлены неожиданным и самым настоящим праздником.  Необыкновенный праздник для них устроил Национальный центр детства и юношества «Сейтек».

Большой резонанс вызвал ХI Международный фестиваль детского творчества “Дружат дети  Востока”.Главным инициатором и организатором фестиваля стал Национальный центр детей и юношества “Сейтек”, при поддержке Министерства образования  и науки  КР  под патронажем  Правительства КР. Фестиваль состоялся с  27 июня по 3 июля, на берегу озера  Иссык-Куль в Доме отдыха  “Ала-Тоо”. Фестиваль прошел  в рамках  Года истории и культуры КР, 25-летия  Независимости Кыргызстана  и в связи с 80-летием  Центра “Сейтек”.

Целями фестиваля было развитие дружеских связей  между детьми и педагогами  разных  стран, воспитание интереса и чувства глубокого уважения к языку, культуре, истории каждого народа, пропаганда фольклорного искусства народов, населяющих страны, воспитание  у подрастающего поколения  чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям и обычаям, содействие  укреплению мира во всем мире, сохранению дружбы между народами и развитию культурного сотрудничества.

Следует отметить, что в фестивале приняли участие более 500  детей из всех областей республики, а также приглашенные  гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в Кыргызстан приехали творческие коллективы из России, Китая, Турции, Индии, Казахстана и др.

В рамках фестиваля состоялись выездные, бесплатные концерты участников фестиваля. В частности, талантливые участники мероприятия  дали концерты “Достукшаны”  в санатории “Голубой Иссык-Куль”, в сквере Чолпон-Аты, в историко-культурном комплексе Рух-Ордо, “ДїйнєэлдерининбийлериКыргызстанда” в кинотеатре “Чолпон” и др.

Кульминацией мероприятия стало  театрализованное  представление “Легенды Иссык-Куля”, которое было показано на пляже санатория “Ала-Тоо”. А закрытие фестиваля состоялось  2 июля в историко-культурном комплексе  “Рух Ордо”.

Сабира ЧЕЛПАКОВА:

 

“С КАЖДЫМ ГОДОМ РАСТЕТ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НАШИХ КРУЖКОВ И СТУДИЙ”

О том, как шла подготовка к фестивалю, трудностях и его особенностях газете “Кутбилим” рассказала инициатор проведения данного масштабного культурного мероприятия директор НЦДЮ “Сейтек” СабираЧелпакова.

– СабираМуслимовна, это уже 11-й фестиваль  под названием “Дружат дети Востока”. Как зарождался праздник?

– Самый первый фестиваль под таким названием состоялся еще в советское время, когда несколько Центральноазиатских стран провели первый фестиваль в 1991 году. Была идея, что каждая страна Центральной Азии в эстафетном порядке будет принимать у себя участников фестиваля. Я помню, что тогда Таджикистан в 90-е годы – несмотря на военное положение попытался принять у себя гостей – участников фестиваля “Дружат дети Востока”. Наш “Сейтек” тогда не испугался трудностей и мы проехали через все военные, на тот момент, границы, автобусом и вы знаете, мы были рады тому, что мы их поддержали в это тяжелое и непростое для них время. Раньше в этом фестивале помимо Кыргызстана участвовали все страны Центральной Азии: Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан и другие. Но после распада Советского союза, возникли понятные разного рода трудности, в том числе конечно, экономические.

– Тем не менее, это ведь уже 11-й фестиваль?

– В 2001 году   мы проводили такой фестиваль в “Барчыне”, затем уже в 2007 году в санатории “Голубой Иссык-Куль”. И, что интересно, с каждым годом растет количество  желающих принять участие в фестивале “Дружат дети Востока”. Например, в этом году мы рассчитывали примерно на 300 участников, но пришлось принять более 500 участников. Предыдущий – десятый фестиваль состоялся в 2010 году.

– Внешкольное воспитание, как показывает время.с каждым годом растет популярность дополнительного образования?

– Вы знаете, дело в том, что наш сегодняшний “Сейтек” является преемником Дворца пионеров, который существовал еще в советские годы. Тогда была своя, правильная идеология для нашей молодежи. Были октябрята, пионеры, комсомольцы. Этого, конечно, давно уже нет. Духовныйваакум, который образовался тогда – мы заполняем сегодня. Что представляет из себя сегодня “Сейтек”? Это воспитание  активности, осознанной гражданской позиции, нравственности, дисциплины, развитие талантов и способностей, присущих ребенку с самого рождения.

Что интересно, в переходный период после распада Советского союза все думали  и сомневались, нужны ли нам детские внешкольные организации? А сегодня мы видим, что те дети, которые посещают внешкольные организации – это огромная армия, которая,  как важно отметить, не пополняет ряды неблагополучных подростков, которые увлекаются наркоманией, алкоголем, и не попадают в плохие компании.

– Дети охотно ходят в ваш “Сейтек”? Насколько востребованы сегодня кружки и студии “Сейтека”?

– Раньше шутили: “Приходи ко мне дружок, хоть в какой-то наш кружок”. Но теперь с каждым годом растет востребованность наших кружков и студий. И, следует отметить, что ребята, которые посещают наш центр становятся более толерантными, раскованными, коммуникабельными и уверенными в себе. И часто бывает так, что “Сейтек” помогает раскрыть ребенку его таланты, способности, и если он ходил в какой-то наш кружок, то это становится его будущей профессией. Возможно, что даже если, он не выбрал профессию, которой он занимался в нашем кружке, то все равно занятия в нашем “Сейтеке” помогают ему в будущем, возможно, с другой профессией. И что интересно, востребованость обучения в “Сейтеке” невероятная, об этом говорит лишь тот факт, что  если раньше мы принимали детей с 7 лет, то сегодня вынуждены, по просьбам родителей принимать их уже с 4 лет.

– Фестиваль проходит на очень высоком организационном уровне. Зрители  в восторге. Как Вам удалось добиться такого уровня проведения фестиваля?

– В первую очередь, при проведении подобных масштабных мероприятий нужна большая поддержка государства и правительства. Поэтому, в этой связи хотелось бы выразить благодарность вице-премьер-министруГульмиреКудайбердиевой, так как, без ее  поддержки и ее указаний соответсвующим организациям, мы бы не смогли провести наш фестиваль на том уровне, который сегодня мы наблюдаем. Огромное спасибо и Министерству образования КР, которое нам всегда оказывает всяческую поддержку.

– Какие были трудности при организации фестиваля?

– Есть проблемы на региональном уровне. Местные власти неохотно идут на сотрудничество с нами. Им важен указ сверху, иначе они не спешат нам  помочь. Вторая проблема – с каждым годом спонсоров, вкладывающих в развитие “Сейтека” все меньше и меньше. Вкладывают средства  без энтузиазма. Думается, что, конечно, наш фестиваль не смог бы состояться на таком высоком уровне без понимания и  поддержки руководства Дома отдыха «Ала-Тоо» в лице ее директора  Нарынбека КЫЗАЙБЕКОВА. К слову, он прекрасно  чувствует, насколько важно проведение фестиваля «Дружат дети Востока» для наших ребятишек  и уже не первый год оказывает нам всяческую поддержку, за что ему – огромное спасибо!

– А в данном случае, кто финансировал фестиваль?

– Дело в том, что финансирование было не очень успешным. Мы запрашивали некоторую сумму. Но получили в несколько раз меньше. Более всего неудобно и непрактично, что наши деньги на фестиваль выделяют поквартально. При этом, говорят: вы пока займите средства, а в следующем квартале мы отдадим. Спрашивается, у кого можно занять 100 или 200 тысяч?

Иногда это делается за счет своих личных контактов. Приходится ходить уговаривать чиновников. Сегодня они менее доступны, чем раньше. Первые лица – довольно бюрократичны.

– Большая опора, вероятно сам коллектив “Сейтека”?

– У нас имеется твердый, уверенный в себе коллектив  фанатов, преданных своему делу. Не одно поколение наших воспитанников уже сами сегодня преподают в нашем центре. Мне кажется, что Министерству образования и науки КР необходим свой лагерь или дом отдыха, куда могли бы приезжать дети из внешкольных организаций.

ПРАЗДНИК ЮНОСТИ, ТВОРЧЕСТВА, ТАЛАНТОВ И ДРУЖБЫ МЕЖДУ РАЗНЫМИ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМИ

 

Открывая фестиваль директор НЦДЮ “Сейтек” Сабира

ЧЕЛПАКОВА отметила:.

– Примите самые теплые поздравления с этим замечательным праздником юности, творчества, талантов и настоящей дружбы не только между отдельными людьми, но и между народами разной национальности! Сегодня это как никогда актуально!

Этот фестиваль начал свое шествие по республикам Средней Азии и Казахстана еще в советский период времени. Он проводился один раз в два года поочередно и прошел в Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане, Туркмении и Узбекистане. Эстафета проведения следующего фестиваля передавалась на закрытии очередного фестиваля в одной из союзных республик в торжественной обстановке.

После известных событий 1991 года связи с детскими организациями вышеназванных республик  стали ослабевать из-за множества проблем смены общественно-политической формации. И только Кыргызстан сохранил добрую традицию и регулярно проводит этот фестиваль, свидетелями которого являетесь вы все присутствующие здесь на открытии Международного фестиваля  «Дружат дети Востока».

Этого удалось добиться при поддержке Правительства и Министерства образования и науки Кыргызской Республики, также при активной, напористой деятельности Национального центра детей и юношества «Сейтек» и его Попечительного совета.

На фестивале присутствуют представители детских организаций из всех уголков Кыргызстана и гости из Казахстана, России, Индии, Китая и Турции.

От души желаю Вам, чтобы каждый день фестиваля приносил всем участникам радость общения, дружбы, культурного взаимообагощения и стал центром добра и радости. Самое главное, чтобы он способствовал укреплению дружбы между детьми и взрослыми не только Средней Азии и Казахстана, но и других стран

ДЛЯ СПРАВКИ: “Сейтек” является ЕДИНСТВЕННЫМ в Кыргызстане НАЦИОНАЛЬНЫМ  центром детей и юношества. Данный  статус был присвоен центру за неоценимые заслуги в воспитании детей. 2011 году  центр  был награжден медалью “Данк” за большой вклад в культурно-эстетическое  воспитание и духовно-нравственное воспитание детей и подрастающего поколения. Сегодня «Сейтек»  является флагманом  внешкольного дополнительного образования, в кружках, ансамблях и  студиях,   которого  занимается более 3-х тысяч детей и подростков.  Воспитанники  «Сейтека»  достойно представляют Кыргызстан на международных  фестивалях и конкурсах, становятся дипломантами, лауреатами и обладателями Гран-При этих мероприятий.

Национальный центр «Сейтек» – инициатор проведения многих  международных мероприятий и  одним из самых значимых из них является фестиваль «Дружат дети Востока».

 

Чолпон САРЫГУЛОВА: “Мы забираем детей у улицы”

В следующем году  исполнится 30 лет одному из ведущих детских образовательных центров республики. Речь идет о Детском образовательном центре  города Талас – это “Баластан”. Данный центр возглавляет замечательный педагог, человек, отдавший все свои силы, энергию и душу своим воспитанникам. ЧолпонИсламовна является директором ДОЦ города Талас и ее воспитанники – команда “Баластан”, в частности, комузисты, танцоры и певцы произвели настоящий фурор на фестивале.

– Наш образовательный центр уже не первый год участвует в фестивалях подобного рода. В прошлом году пять детских образовательных центров вошли в клуб ЮНЕСКО. Помимо Центра «Балажан» туда вошли центры детского творчества  городов Оша, Джалал-Абада, Иссык-Куля, Каракола и наш детский центр «Баластан».

– Каковы Ваши впечатления от фестиваля?

– Много, очень много мероприятий, поездки на теплоходе, экскурсии в Саймалыташ – наши дети в восторге! Этот фестиваль очень важен не только для нас, воспитателей и педагогов, но и  для наших детей, участие в фестивале доставляет им огромную радость, удовольствие, возможность пообщаться с другими детскими коллективами, повышает их мастерство, и самое главное – воодушевляет наших детей на новые  творческие открытия.

– Внешкольный досуг детей… В настоящее время не все родители придают этому большое значение?

– В настоящее время функционирует очень много частных внешкольных организаций. В чем наш долг? Мы загружаем наших ребятишек положительными, добрыми делами,  чтобы  их свободное время не было заполнено негативом. Если говорить, другими словами, то МЫ ЗАБИРАЕМ  ДЕТЕЙ У УЛИЦЫ. Таким образом, мы даем детям дополнительную профессию, это здорово, когда они  начинают примерять на себя ту или иную профессию. Наши девочки шьют, вяжут и  я уверена, что это им поможет в будущем.

 

И мы рады тому обстоятельству, что наши детки учатся у нас,  а не ходят где-то по подворотням. Внешкольное образование – это очень благое дело, мы работаем на будущее своего народа, своего государства, может быть сегодня это незаметно, но наше внешкольное образование аукнется в будущем для наших детей в самом позитивном смысле. Следует отметить, что наши воспитанники  более толерантны, коммуникабельны, открыты и отзывчивы, отличаются от других детей, которые не посещают детские центры творчества.

И еще, хотелось бы отметить, что у нас в Кыргызстане, во внешкольном образовании, если можно так выразиться,  есть «три кита», три  очень профессиональные организации, которые подтягивают внешкольные учреждения, в том числе, региональные, периферийные до своего уровня. Это три ведущих учреждения, которые делятся своим передовым опытом, обучают инновационной методике, помогают новейшими разработками.

Это, конечно, в первую очередь, «Сейтек», Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын Туйун» и РУМЦЕВ «Балажан». Эти три знаменитых  учреждения детского творчества подтягивают периферийные центры до своего уровня – за что им огромное спасибо!

 

Любовь РОЕВА:

«Уровень проведения фестиваля –

очень высокий»

 

Мы  побеседовали с Любовь Роевой, руководителем  ансамбля  «Ак-Чайак» и этнографического народно-фольклорного ансамбля «Чылтыс» (Горная Шория, Российская Федерация).

– Любовь Яковлевна, каковы впечатления от фестиваля «Дружат дети Востока»?

– Впечатления самые необыкновенные и позитивные. Уже не первый раз «Сейтек» встречает нас очень приветливо, гостеприимно, дружелюбно и доброжелательно.  Что касается организации фестиваля  – то он на самом высоком уровне – сразу понятно, что организацией фестиваля занимался «Сейтек», так как уровень проведения всего  этого праздника – самый продуманный и тщательно отработанный. Хотелось бы выразить огромную благодарность «Сейтеку», который нас пригласил. Мы будем рады, если нас пригласят и в будущем на подобные фестивали.

В Кыргызстане мы уже в третий раз. Ранее я приезжала с другими коллективами. Хотелось бы выразить огромную благодарность «хозяйке» нашего фестиваля Сабире Муслимовне Челпаковой.

Зияш ЖАСЫКБАЕВА: «Фестиваль способствует укреплению мира, добра  и благополучия»

Своим впечатлением о фестивале с газетой «Кутбилим» поделилась руководитель ансамбля «Махабат» Кордай – Казахстан ЗияшЖасыкбаева.

– ЗияшЭркебековна, Вы не первый раз принимаете участие в фестивале?

– С «Сейтеком» мы сотрудничаем уже не первый год – начиная с 1995 года. Я хочу отметить, что содержание  фестиваля «Дружат дети Востока» способствует укреплению мира, добра и благополучия. Я благодарна организаторам фестиваля. Все то, что ты получил  в детстве останется  на всю жизнь, и это, огромный и неоценимый  багаж. Из воспитанников таких центров как «Сейтек»  в будущем выходят выдающиеся общественные деятели, деятели  культуры и искусства.

Хотелось бы, чтобы как и раньше, наши Центрально-Азиатские страны принимали эстафету. Например – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. 

От редакции: Праздник завершился 2 июля в Комплексе «Рух-Ордо» в Чолпон-Ате. Думается, что это была замечательная неделя  для воспитанников НЦДЮ «Сейтек» и приглашенных гостей. Дело в том, что фестиваль стал для них волшебным фееричным действом, когда  единая сплоченность, дружба, тепло, пронизывали все это масштабное, культурное мероприятие. Впрочем, все не получилось бы настолько успешно, если бы не коллектив  центра «Сейтек».

 

Айнура КАНИМЕТОВА, «Кутбилим»

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*